Генассамблея ООН призвала ограничить поставки оружия в Мьянму

Генассамблея ООН призвала ограничить поставки оружия в Мьянму
Фото: pixabay.com

Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой призвала к ограничению поставок оружия в Мьянму, ее поддержали 119 стран. Против выступила Белоруссия.

Еще 36 стран воздержались, включая Россию, Иран и Китай. Эти государства считают, что кризис является внутренним вопросом Мьянмы, а резолюция не поможет улучшить ситуацию.

Как заявила спецпосланник ООН по Мьянме Кристин Шранер Бургенер, в стране риск крупномасштабной гражданской войны реален. При этом заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский подчеркнул, что документ политизирован и тенденциозен, некоторые его положения оторваны от действительности. По его словам, такие документы ведут к расколу Генассамблеи ООН.

«Вынуждены констатировать, что авторы не смогли продемонстрировать сбалансированный подход и адекватный уровень понимания сложности и многомерности текущих внутримьянманских реалий. Вместо этого текст используется для продвижения однобоких национальных позиций отдельных стран-членов», - добавил российский дипломат.

Напомним, в Мьянме 1 февраля произошел военный переворот. Главнокомандующий ВС страны Мин Аунг Хлайн сосредоточил в своих руках законодательную, исполнительную и судебную власти. Затем военные объявили ЧП сроком на один год. Действия военных вызвали волну протестов, которые жестко подавляются, сотник человек погибли в ходе акций. По данным ООН, более 250 тыс. человек покинули свои дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру