Военный эксперт: ракетная атака США против России вызовет ответный удар «Мертвой руки»

Баранец рассказал о достоинствах системы "Периметр"

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец прокомментировал «ПолитРоссии» ролик американской армии, в котором ракетная система залпового огня HIMARS выпускает ракету PrSM, в итоге попадающую в российский крейсер. Баранец отмечает, что пока американцы устраивают «компьютерные игрища», Россия в реальности обладает вооружениями, способными нанести США ответный удар в случае нападения.

Баранец рассказал о достоинствах системы "Периметр"

Эксперт подчеркнул, что эффективность системы HIMARS является сомнительной. Она еще не получила заключения комиссии Конгресса США и Пентагона. «Фактически мы можем говорить, что американцы, во-первых, блефуют, а во-вторых, играют в политические карты. Мы к этому уже давно привыкли», - сказал Баранец.

К тому же используемая США отнюдь не нова. Россия использует свою ракетную систему залпового огня, которую в США называют «Мертвая рука». Это комплекс автоматического управления массированным ответным ядерным ударом «Периметр», который создали еще в годы СССР. Данная система призвана доводить приказы до подразделений стратегических войск в случае, если линии связи будут повреждены. «Эта система создана на тот случай, если американцы нанесут по нам внезапный удар, уничтожив одним разом Москву, Петербург, Министерство обороны РФ, Генеральный штаб», - пояснил Баранец.

Система «Периметр» должна сработать, когда ядерных чемоданчиков уже нет ни у президента, ни у начальника Генштаба, ни у главы Минобороны. Ракеты автоматически возьмут прицел и ударят по крупным стратегическим объектам США. «Мы не будем бить по пляжам, по каким-то пустым аэродромам. У нас есть план применения стратегических ядерных сил, и в соответствии с этим планом любая страна, которая совершит нападение на Россию, будет наказана», - добавил Баранец.

Читайте материал: Во Франции назвали НАТО рычагом США для управления союзниками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру