США: остановить строительство "Северного потока - 2" санкциями не получится

США: остановить строительство "Северного потока - 2" санкциями не получится
фото flickr.com

Исполняющий обязанности помощника главы Госдепартамента по делам Европы и Евразии Филип Рикер, выступая перед журналистами по итогам рабочей поездки Энтони Блинкена в Европу, заявил, что Вашингтон не рассчитывает, что получится остановить строительство российского газопровода "Северный поток - 2" санкциями.

"Позиция Белого дома по "Северному потоку - 2" остается неизменной - мы считаем трубопровод геополитическим проектом России, угрожающим энергетической безопасности Европы и подрывающим безопасность Украины и других восточноевропейских стран, включая восточный фланг НАТО", - заявил он.

Рикер добавил, что команде президента Байдена вряд ли по силам остановить достройку трубопровода, так как работы были завершены более чем на 90% к моменту его инаугурации.

"Трудно предотвратить строительство трубопровода с помощью санкций, поэтому мы отложили ряд мер. Предпочтительнее достичь какого-то позитива в этой трудной ситуации, нежели нанести ущерб отношениям с европейскими союзниками путем дальнейших санкций", - отметил представитель Госдепа.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру