Военный эксперт оценил шансы США при ведении войны с Россией и КНР

Военный эксперт Роберт Фарли оценил шансы США при ведении войны одновременно с Россией и Китаем. Как он написал в своей статье для портала 19FortyFive, Вашингтон не сможет продержаться долго, ведя боевые действия сразу на два фронта с указанными странами.

Военный эксперт оценил шансы США при ведении войны с Россией и КНР

Эксперт рассматривает гипотетическую ситуацию, когда боевые действия будут вестись в одно время в Южно-Китайском море и Тихом океане с Китаем и на территории Европы, в частности в Прибалтике, с Россией. Фарли отметил, как и во время Второй мировой войны, американская армия «будет нести основную тяжесть защиты Европы, тогда как ВМФ сосредоточится на Тихом океане. ВВС США будут играть вспомогательную роль на обоих театрах военных действий».

Штаты, воюя с КНР, задействуют все свои военно-морские силы, поскольку их союзники не заинтересованы в боевых действиях в данном регионе и предпочтут остаться в стороне.

«Япония или Индия могут быть заинтересованы в Южно-Китайском море, хотя это вряд ли гарантирует их участие в войне (либо благожелательности их нейтралитета)», - отметил он.

По поводу театра военных действий в Европе, считает автора, здесь Вашингтон может рассчитывать на поддержку стран-союзников по НАТО. Фарли предположил, что РФ сможет захватить часть Прибалтики, понеся большие потери от авиации североатлантического альянса, а затем, вероятно, не сможет долго удерживать захваченную территорию.

Эксперт пишет, что европейские союзники обладают достаточной силой, чтобы достичь «стратегической и политической» победы, затем нужные средства можно будет перебросить на другой фронт.

Штаты все еще имеют вероятность войну на два фронта благодаря мощи НАТО, а также наличию «самой грозной армии» в мире.

«Однако следует подчеркнуть, что такая ситуация не будет длиться вечно. США не могут поддерживать этот уровень доминирования бесконечно и в долгосрочной перспективе им придется тщательно выбирать свои обязательства», - подытоживает автор материала.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру