Сенатор Пушков назвал отличия поражений США во Вьетнаме и Афганистане

Геополитический «след» поражения в Афганистане будет для США более ощутимым

Вывод американцами войск из Афганистана после 20-летнего там пребывания многие эксперты расценивают как поражение США и сравнивают его с фиаско Штатов во вьетнамской войне. Между тем, в афганской и вьетнамской войнах США есть большие отличия. Так считает российский сенатор Алексей Пушков.

Геополитический «след» поражения в Афганистане будет для США более ощутимым

«Бегство США из Вьетнама было, безусловно, более драматичным и более трагичным, чем поражение в Афганистане, - написал Алексей Пушков в своем Telegram-канале. - …Хотя вьетнамская война была в два раза короче, США потеряли там более 55 тысяч человек только убитыми и пропавшими без вести, что несравнимо с потерями в Афганистане (около 2200 человек)».

Кроме того, считает Пушков, вьетнамская война потрясла все американское общество и вызвала глубокий кризис и длительный «вьетнамский синдром» в американской культуре и самовосприятии. «Война в Афганистане осталась во многом малоизвестной войной,- написал Пушков. - Даже иракская агрессия США оказалась более заметной на американской политической сцене, оставив более глубокий след в американской политической психике. По этой причине афганская война вряд ли окажет столь же разрушительное воздействие на американское общество, как вьетнамская».

В то же время, считает сенатор, 20-летняя афганская война, стоившая США более триллиона долларов, все же не пройдет бесследно для США.

«Ее главным последствием станет геополитическое ослабление США и осознание во всем мире падающей мощи доселе «единственной сверхдержавы».  Геополитический «след» поражения в Афганистане будет для США более ощутимым, чем его непосредственное воздействие на внутреннее состояние общества», - заключил Алексей Пушков.

Читайте также: "Герой РФ объяснил необходимость запрета сравнивать СССР и Третий рейх"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру