Евросоюз проведет операцию на границе Литвы и Белоруссии

Евросоюз проведет операцию на границе Литвы и Белоруссии

Агентство Евросоюза по безопасности внешних границ проведет экстренную операцию на границе Литвы и Белоруссии в связи с миграционным кризисом. Информация о готовящейся операции появилась на официальном сайте ведомства.

В сообщении подчеркивается, что агентство уже направляло офицеров и технику на белорусско-литовскую границу 1 июля. Теперь в помощь им будут направлены дополнительные силы – пограничники, патрульные машины и специалисты для опроса мигрантов.

Агентство пришлет на границу Литвы и Белоруссии своих офицеров и специалистов стран Евросоюза. По статистике ведомства, с начала июля больше 800 нелегалов пересекли границу Литвы со стороны Белоруссии. Большая часть мигрантов – граждане Гвинеи, Конго, Гамбии, Сенегала и Мали.

Также ранее сообщалось, что Евросоюз пришлет вертолеты для контроля границ Литвы. Президент республики Гитанас Науседа отметил, что это необходимо для ужесточения пограничного контроля. Литовские военнослужащие начали строить забор на границе с Белоруссией. 

В начале июля Литва ввела режим ЧС в связи с наплывом нелегальных мигрантов, которые прибывают в страну со стороны Белоруссии. В основном нелегалы прибывают с Ближнего Востока. Количество мигрантов возросло в десять раз по сравнению с 2020 годом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру