Кремль опубликовал статью Путина об Украине

Президент развернуто объяснил, почему считает русских и украинцев одной нацией

На сайте Кремля появилась статья президента России Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев". При этом статья опубликована и на украинском языке под названием "Про історичну єдність росіян та українців".

Президент развернуто объяснил, почему считает русских и украинцев одной нацией
Фото: Kremlin.ru.

Ранее, в ходе Прямой линии, глава российского государства назвал русских и украинцев одной нацией и сообщил, что намерен развернуто донести свою мысль в специальной статье на эту тему.

Путин отметил, что в последние годы между Россией и Украиной, "между частями, по сути, одного исторического и духов­ного прост­ранства", возникла стена. Он назвал это трагедией и отметил, что это произошло из-за ошибок, допущенных в разные периоды, а также в результате целе­направ­ленной работы тех сил, которые всегда стремились к под­рыву нашего единства.

Президент подчеркивает, что и русские, и украинцы, и белорусы являются наследниками Древней Руси, которая была круп­нейшим государством Европы. По его словам, все эти народы были объединены древнерусским языком, властью Рюриковичей и после крещения Руси – одной верой.

Путин пишет, что Древняя Русь столкнулась с раздробленностью, которая усилилась после нашествия Батыя, но простые люди воспринимали Русь как общее пространство.

В статье отмечается, что на новом витке Москва стала центром воссоединения, а московские князья стали собирать исторически земли.

Говоря об общей культуре, Путин отметил, что труды Гоголя и Шевченко поделить невозможно, да и незачем.

Перейдя к оценке сегодняшнего положения, российский лидер отметил, что при сохранении экономических связей между РФ и Украиной положительный эффект для Киева исчислялся бы десятками миллиардов долларов. 

Путин также раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского. Он отметил, что основным предвыборным лозунгом Зеленского был мир, но это обещание оказалось враньем. Ничего не изменилось, а в чем-то ситуация вокруг Донбасса еще и деградировала.

В самой Украине, пишет Путин, промышленные высокотехнологичные гиганты, которыми некогда страна гордилась, лежат на боку. 

Путин назвал Украину беднейшей страной Европы, поскольку уровень подушевого ВВП ниже, чем в Албании, Молдавии и непризнанном Косово.

В то же время Путин заметил, что часть одного народа в ходе своего развития может ощутить себя отдельной нацией, и относиться к этому надо с уважением.

"Убежден, что подлинная суверенность Украины воз­можна именно в партнерстве с Россией. Наши духов­ные, человеческие, цивилизационные связи форми­ровались столетиями, восходят к одним истокам, зака­лялись общими испытаниями, достижениями и победами", – говорится в конце статьи.

"И скажу одно: Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной». А какой быть Украине – решать ее граж­данам", – подытожил Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру