Strategy Page: США собрались использовать «корабли-призраки» против России

Strategy Page: США собрались использовать «корабли-призраки» против России

США будут использовать так называемые «корабли-призраки» - беспилотные суда, для противостояния России и Китаю на море, сообщает портал Strategy Page. Отмечается, что разработка таких судов происходит в рамках проекта Ghost Fleet Overlord («Повелитель призрачного флота»).

США уже провели испытания двух подобных кораблей - Nomad и Ranger. Водоизмещение каждого из них составляет примерно 2 тысячи тонн. «Оба судна совершили беспилотный поход, преодолев путь протяженностью около 8000 километров от Мексиканского залива до западного побережья», - говорится в материале.

98% времени пути корабль находился в автономном режиме. На его борту дежурил экипаж – на случай непредвиденных обстоятельств во время испытаний. Данные суда США намерены использовать в Тихом океане, где возрастает морская мощь Китая. Корабли будут выполнять разведывательные и противолодочные задачи. Также у них будут вооружения, позволяющие наносить удары по противнику, и взлетно-посадочные площадки для самолетов.

Подчеркивается, что подобные технологии ранее были опробованы на танкерах и контейнеровозах, и они уже прижились. «Большую часть времени эти корабли плавают автономно, а немногочисленный экипаж отвечает лишь за техническое обслуживание и быстрое решение проблем с оборудованием», - отмечается в статье.

Также схожие технологии использует Израиль, создавший беспилотный катер Seagull («Чайка»), предназначенный для борьбы с минами и разведки. Американцы собираются сотрудничать с израильтянами в данной сфере для обмена опытом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру