Госсекретарь США призвал власти РФ «положить конец безнаказанности» за нападения на журналистов

Госсекретарь США призвал власти РФ «положить конец безнаказанности» за нападения на журналистов

Госсекретарь США Энтони Блинкен опубликовал обращение, приуроченное к годовщинам убийств журналистов Натальи Эстемировой и Пола Хлебникова, и призвал российские власти привлечь к ответственности тех, кто совершал нападения на журналистов и гражданских активистов.

«Хлебников был убит в Москве в 2004 году после того, как разоблачил коррупцию. Эстемирову убили в 2009 году, она раскрыла нарушения прав человека в Чечне. Мы призываем Россию покончить с безнаказанностью в отношении нападений на журналистов и гражданских активистов», - написал дипломат в соцсети.

По данным российских спецслужб, Хлебникова убила группировка из Чечни. Им были предъявлены обвинения, но в мае 2006 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес им оправдательный приговор. Генпрокуратура обжаловала решение и в ноябре того же года Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

15 июля 2009 года у своего дома в Грозном была похищена Эстемирова. В тот же день ее тело было обнаружено в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии. Правоохранители установили предполагаемого участника похищения, им оказался Алхазур Башаев. В 2010 году ему было предъявлено обвинение, на тот момент он скрывался на территории Франции.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру