Лукашенко собрал тысячи безмасочников на "Славянском базаре"

Распад Союза печалит политика больше пандемии

В белорусском Витебске в четверг открылся юбилейный, 30-й фестиваль "Славянский базар". Масштабное мероприятие с полными трибунами зрителей провели несмотря на пандемию коронавируса и без соблюдения каких-либо санитарных правил.

Распад Союза печалит политика больше пандемии
"Славянский базар-2019"

Как следует из появившихся кадров зала, никто из зрителей не надевал маски, трибуны были заполнены по максимуму, дистанция не соблюдалась.

Президент Александр Лукашенко тоже прибыл на концерт и тоже без маски. Судя по его выступлению, эпидемиологическая обстановка в стране и мире его если и беспокоила, то отнюдь не так сильно, как политика на постсоветском пространстве.

"Были разорваны тысячи нитей, связывающих братские народы..." - цитирует Лукашенко "Белта".

В те годы, сразу после распада СССР, "никто даже представить не мог, какая роль была уготована "Славянскому базару", продолжил Лукашенко. Но именно тогда был начат путь "через искусство к миру и взаимопониманию".

Он напомнил про недавнее решение Литвы возвести на границе дополнительные заградительные сооружения. Пока некоторые строят заборы, Беларусь распахнула свои двери для друзей, подчеркнул Лукашенко. Приезжающие на фестиваль артисты говорят на одном языке - языке дружбы, искусства и творчества, заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру