Анна Попова: вакцинация членов комиссий и наблюдателей на выборах должна быть 100%

На заседании ЦИК глава Роспотребнадзора РФ представила новые рекомендации по мерам эпидемиологической безопасности на выборах

Всем наблюдателям и членам участковых избирательных комиссий необходимо успеть привиться до сентябрьских выборов. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова на очередном заседании ЦИК. По мнению главного санитарного врача, это поможет оградить участников голосования от вируса. Помимо рекомендаций о 100% вакцинации всех членов избирательных комиссий, Попова предложила регионам самим разрабатывать меры контролю эпидембезопасности на участках в зависимости от обстановки в субъекте.

На заседании ЦИК глава Роспотребнадзора РФ представила новые рекомендации по мерам эпидемиологической безопасности на выборах

Как рассказала на открытии заседания председатель ЦИК Элла Памфилова, в прошедшую среду руководство ВОЗ заявило о надвигающейся третьей волне пандемии с еще более тяжелыми формами.

- Мы понимаем, что к сентябрю если и станет лучше, то не настолько, чтобы расслабиться, перестать осуществлять меры, направленные на эпидемиологическую безопасность граждан, - говорит Памфилова. - Безопасность - для нас приоритет. Поэтому мы приняли решение о проведении трехдневного голосования (17,18,19 сентября), чтобы развести потоки голосующих,  минимизировать риски. Мы накопили уникальный положительный опыт проведения голосования в период пандемии. Мы не знаем, как долго и в каких формах будет развиваться пандемия: год, два, три, но жизнь не может остановиться. 

По словам руководителя Центризберкома, опыт, который был накоплен, дорогого стоит. Об оценке этой работы красноречиво говорят беспрецедентно высокие показатели социологического опроса (ВЦИОМ) по итогам единого дня голосования 2020 года – около 80 % респондентов считают, что в России удалось обеспечить безопасность голосования. 

- Мы убедились в эффективности использования при голосовании всех средств индивидуальной защиты, - продолжает Памфилова.- Масок, перчаток, антисептиков, обеззараживания помещений. В этот раз мы добавили еще один вид СИЗ - закупили для комиссий защитные экраны на столы. Кроме того, мы делаем большую ставку на бесконтактный способ голосования. Огромное значение мы придаем и вакцинации: члены ЦИК России очень ответственно к этому отнеслись, и я, например, уже ревакцинирована. Вакцинацию прошли 74% аппарата ЦИК России. Мы считаем важным, чтобы ответственно к этому вопросу подошли не только члены избиркомов, но и другая, очень многочисленная группа участников избирательного процесса – наблюдатели. В том числе международные наблюдатели, которых мы приглашаем, и которые будут контактировать со многими людьми. Их безопасность и безопасность наших граждан очень важна, и сейчас мы совместно с Роспотребнадзором дорабатываем рекомендации для международных наблюдателей.

По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, Центральная избирательная комиссия в 2020 году приняла комплекс мер, которые позволили провести голосование максимально безопасно для здоровья граждан. Она отметила, что главная находка прошлого года – трехдневное голосование, которая добавила работы сотрудникам ЦИК, помогла сохранить жизнь и здоровье как граждан, так и членов избирательных комиссий. На сегодняшний день целый ряд европейских государств придерживается этих принципов и проводит голосование в течение нескольких дней.

- Ситуация по коронавирусу и в стране, и в мире, крайне напряженная и сложная, - говорит Попова. - А кроме того, не очень прогнозируемая. Вирус циркулирует всего около года, этого очень мало, чтобы понять циклы его эпидемиологии и выстроить защиту. В этом году избирательная кампания фактически начинается во время подъема заболеваемости в Москве. Развитие ситуации в разных регионах очень разное, где-то меры были сняты несколько заранее, где-то наоборот их приняли с опозданием.

Вместе с тем, по словам Поповой, весь набор инструментов сейчас дает возможность начать кампанию и провести ее без потерь. Были приняты совместные рекомендации с ЦИК России. Их задача – защитить участников избирательного процесса. Новым в этих рекомендациях является рекомендация вакцинировать всех, кто будет на избирательном участке находиться в течение рабочего дня.

- Это и члены избирательной комиссии, и наблюдатели, все, кто будут находиться в закрытом помещении целый день, - продолжает Попова. - Нам нужно защитить и тех, кто придет голосовать. Сегодня для этого есть инструмент – у нас есть вакцина. Нужно активизировать работу, чтобы вакцинация членов комиссий и наблюдателей была стопроцентной. Я подписала письма в партии и общественные организации с тем, чтобы эти рекомендации были выполнены. Вакцинироваться нужно уже сейчас, чтобы к выборам иммунизация была завершена, времени остается не так много. Повторюсь, ситуация с коронавирусом во всех регионах разная, поэтому меры эпидембезопасности могут усиливаться в разных муниципалитетах в зависимости от рекомендаций врачей в субъектах.

Также на заседаниях 15 и 16 июля были приняты методические рекомендации по ведению членами участковых избирательных комиссий инновационных интерактивных рабочих блокнотов.

- На протяжении многих лет ЦИК в целях помощи работникам избирательных комиссий разрабатывала блокнот члена участковой избирательной комиссии на бумажном носителе, - рассказала член ЦИК РФ Людмила Маркина. - Но с 2018 года формат рабочего блокнота менялся, в итоге мы перевели его в современную электронную форму. При разработке интерактивного рабочего блокнота мы сохранили самое главное – наработки, зарекомендовавшие себя. Новый формат будет применяться повсеместно, в каждой избирательной комиссии.

Также ЦИК принял списки кандидатов нескольких партий. Так, политическая партия «Новые люди» получила одобрение федерального списка из 212 человек и списка из 195 кандидатов по одномандатному округу. Партия КПРФ получила одобрение на 204 кандидатов по одномандатному округу. Кроме того, ЦИК России заверила списки кандидатов в депутаты Госдумы политических партий: «Партия Роста» 290 кандидата – федеральный округ 101 – по одномандатным округам. «Зеленая альтернатива» 216 – федеральный округ 32 – по одномандатным округам.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру