Раскрыт секрет новейшего российского военного самолета в чехле

«Наш ответ американскому истребителю F-35»

В Facebook появилась фотография нового военного самолета в чехле, под которой идет манящая фраза: «Wanna see me naked?», то есть «Хочешь увидеть меня раздетым?» К какому классу самолетов может относиться воздушное судно, мы поговорили с военным экспертом Игорем Коротченко.

«Наш ответ американскому истребителю F-35»
Источник: соцсети

— Я полагаю, что это — российский проект легкого истребителя пятого поколения, который будет основным конкурентом американскому F-35 на международном рынке вооружения. У нас уже есть экспортная версия Су-57, это тяжелый истребитель пятого поколения. А эта новинка как раз подойдет для целого ряда небольших по размеру стран, у которых ограничен военный бюджет.

У российского легкого истребителя пятого поколения и американского F-35 примерно одинаковые тактико-технические характеристики. Я полагаю, что в ценовом сегменте он составит реальную конкуренцию американскому истребителю, который сейчас активно выходит на международный оружейный рынок.  

Су-57 в экспортной версии у нас будут покупать страны, у которых есть большие амбиции, бюджеты и, соответственно, протяженные территории. А легкие истребители пятого поколения будут приобретать страны, для которых это предложение будет приемлемым, как по характеристикам, так и по цене.  

Хочется подчеркнуть, что это именно наш ответ американскому F-35. Мы не намерены уступать авиационный рынок, по-прежнему объективно являемся очень сильными игроками. У нас есть вся «линейка» новейших истребителей: Миг-35, Су-35, Су-30СМ, Су-57. Они все востребованы. Плюс еще новым истребителем мы дополнительно усиливаем свои конкурентные преимущества.  

— Полгода назад была анонсирована работа над новым поколением истребителей-перехватчиков под условным названием МиГ-41. То, что новейший самолет был ныне показан в чехле — это расхожий маркетинговый ход?

— То, что пока не раскрывается ни название, ни сама машина, которая прикрыта чехлом, это элемент интриги. Чтобы к моменту презентации были подогреты ожидания. Это, несомненно, привлечет дополнительное внимание...

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру