Депутат Рады предрек Украине тяжелые времена после статьи Путина

Депутат Рады предрек Украине тяжелые времена после статьи Путина

Украину ждут тяжелые времена после появления статьи президента России Владимира Путина, уверен депутат Верховной рады Ренат Кузьмин. По его словам, от Киева не последовало правильной реакции.

На своей странице в Facebook украинский парламентарий написал, что существуют три "самых важных правовых аспекта" в статье российского лидера. Однако провластные украинские политики решили их не замечать.

Первое, на что обратил внимание Кузьмин, это вопрос присоединения к Украине территорий юго-востока, а также запада страны во времена СССР. По его словам, это означает, что Украина могла выйти из СССР, лишь вернув правопреемнику Советскому Союзу, или России, эти земли. Но фактически Украина вышла из СССР, сохранив территории Донбасса, а также Крыма, Одессы, Херсона, Николаева и западных областей. 

"Именно по этой причине Путин считает, что Россию, цитирую, "ограбили", — отметил Кузьмин.

Второе, на что обратил внимание депутат, это тезис Путина о превращении Украины в проект "анти-Россия" после госпереворота в 2014 году. Здесь парламентарий указал на "ущемление прав населения, придерживающегося общих для славян культурных, языковых и религиозных ценностей" со стороны властей. Также он вспомнил репрессии против оппозиционеров.

Третьим аспектом стали утверждения Путина о том что "Россия не допустит того, чтобы украинские власти использовали когда-то принадлежащие России территории и проживающих там людей против России". Он также предупредил руководство Украины, что в противном случае "они разрушат свою страну".

Как считает Кузьмин, из статьи Путина следует, что подобные действия, а также насильственная украинизация русскоязычного населения могут привести к утрате украинской государственности. Однако, как указал депутат Рады, "ни украинский МИД, ни Офис президента, ни СНБО так ничего и не поняли". В связи с этим он посчитал, что его страну "ждут тяжелые времена".

Статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» была опубликована 12 июля на русском и украинском языках.

Читайте материал "От статьи Путина потянуло леденящим ветром"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру