МВД Украины после ухода Авакова разделят на несколько ведомств

МВД Украины после ухода Авакова разделят на несколько ведомств

Одной из главных задач, поставленных перед новым главой МВД Украины Денисом Монастырским, станет разделение ведомства на несколько новых. Об этом сообщил председатель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия.

Сейчас в структуру МВД входят пять ведомств. Это национальная полиция, пограничная служба, миграционная служба, госслужба по ЧС и национальная гвардия Украины.

Арахамия отметил, что у правящей коалиции есть план по разделу крупных министерств на несколько инстанций. Например, из-под управления МВД планируют вывести нацгвардию и пограничников.

«Одна из таких главных задач, которые будут стоять перед министром, – это сделать разделение этих частей», – рассказал парламентарий в интервью телеканалу «Украина 24».

По словам депутата, пограничную службу уже точно отделят от МВД. Вопрос с миграционной службой пока остается открытым. Он подчеркнул, что бывший глава ведомства выступал против такого решения, а споры на эту тему продолжались в течение двух лет.

На прошлой неделе парламент принял отставку Арсена Авакова, который руководил МВД с 2014 года – с момента государственного переворота на Украине. В пятницу был назначен новый глава ведомства – Денис Монастырский, который до этого возглавлял комитет по вопросам правоохранительной деятельности в украинском парламенте.

Читайте  также: Отставка Арсена Авакова: новому главе МВД Украины придется «сдать Донбасс»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру