На границе России с Донбассом образовались раскаленные очереди

На жаре людей в них держат по 10 часов

На границе России с самопровозглашенными республиками ЛНР и ДНР появилась новая «горячая точка» — погранпереходы. Под палящим солнцем в пограничных Марииновке, Успенке, Новоазовске стоят дикие очереди из раскалённых машин. Автовладельцы шлют друг другу видео с термометрами, на которых +50. И простоять в этой горячей очереди можно сутки. 

На жаре людей в них держат по 10 часов
Фото: dan-news.info

К уже привычному потоку работящих вахтовиков, строителей, металлургов и примкнувших к ним пенсионеров, что едут через Россию восстанавливать свои выплаты в Киев, Харьков или Краматорск, добавились новые широкие людские ручьи — в Крым и российское Приазовье.

«Нам повезло, мы ехали из Донецка до Белгорода автобусом, — рассказывает «МК» донецкий пенсионер Александр Игнатович. — Наш автобус всю эту бесконечную очередь из легковушек к морю как-то обошел, и мы пошли на проверку без очереди, потеряли около четырех часов всего. Обошлось это все всего в 1800 рублей!»

Однако автобусные маршруты в Россию довольно редки. Дорога на море занимает до суток, где на прохождение пограничных формальностей уходит от 8 до 12 часов — что в ту, что в обратную сторону.

«Там же расстояние между погранпереходами очень маленькие, ты от россиян выезжаешь и тупо упираешься в кучу малу машин в очереди перед въездом в ДНР, — говорит «МК» Татьяна Петровна, вернувшаяся в свою Макеевку из России неделю назад. — Ну сколько там этих машин может поместиться?

Мы своей очереди на нейтралке три часа ждали! Непонятно чего ждали, просто стояли! Они запустят пять машин и держат их час. И ничего ж толком не проверяют, багаж сильно не трусят! Например, все процедуры для микроавтобуса заняли минут тридцать-сорок. Все формальности довольно быстро идут, а потом вдруг тишина… просто не пускают. 

Я не понимаю, что это за политика такая, специальная какая-то команда или они сами нерадивые такие. Ведь особо огромных очередей по направлению в ДНР не было, но десять часов жизни мы потеряли. Мои соседи по микроавтобусу рассказывали, что постоянно слышат на пограничных переходах слова: «Как вы нам надоели!» — много работы у них оказывается, потому что наплыв людей».

Июль, жара, отпускники стремятся вывезти детей хоть на какое-то море, хоть один раз в году. А на дворе пока еще июль, самый же традиционно загруженный транспортом месяц в этих краях —  август.   У пограничников, получается, все еще впереди.

Свой курорт в ЛДНР вроде есть — село Седово сейчас главная «республиканская» база отдыха на Азовском море. Но в нем комендантский час, а перед ним блокпосты. Поехать туда отдохнуть — целый квест. Нужно связаться с каким-то пансионатом или частным хозяином со связями в местных администрациях, и те должны организовать приглашение и внесение будущих отдыхающих в поименные списки, которые кропотливо сверяют на постах вооруженные местные силовики. В остальном все на месте — море, медузы, кафе вдоль набережной. Одним из развлечений местных блогеров является сверка цен в недорогих столовых для отдыхающих — получается, что в ДНР еда процентов на 15 дешевле, чем в Сочи.

Хоть где-то тут лучше, чем в России…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру