США разработали космический супер-радар против России и Китая

«Может различить мяч на расстоянии 36 000 километров»

КНР и Российской Федерации необходимо принять ответные меры в связи с новой космической разработкой Соединенных Штатов Америки, которая называется «Усовершенствованная радиолокационная система глубокого космоса» («Deep Space Advanced Radar Capability», DARC). Об этом пишет китайская ежедневная газета Global Times.

 «Может различить мяч на расстоянии 36 000 километров»
Фото: roscosmos.ru

По данным издания, DARC предназначен для наблюдения за объектами в космосе. Ожидается, что система будет способна круглосуточно фиксировать, составлять траекторию, идентифицировать и классифицировать объекты размером с обыкновенный мяч на расстоянии до 36 тыс. километров при любой погоде.

Общая площадь системы — около квадратного километра. Каждый радар будет иметь по 16 отдельных передающих и приемных антенн, способных наблюдать даже за самыми маленькими космическими объектами.

Завершение строительства ожидается в 2025 году. Радары разместят сначала на территории Великобритании в южной Англии или Шотландии, а затем — в Техасе (США) и Австралии.

Ясно, что такая система может быть использована для наведения на чужие космические аппараты противоспутниковых ракет.

Вашингтон и его союзники утверждают, что создают систему в ответ на китайское и российское противоспутниковое оружие. Так, начальник штаба Королевских ВВС Великобритании Майкл Уигстон заявил, что следующая война произойдет в космосе, и только от стран — участниц НАТО будет зависеть: выиграют они или проиграют.

Американские военные давно выражали обеспокоенность успехами Китая в космосе. Китай действительно стремительно развивает космическую отрасль. Сегодня он занимает второе место в мире после США по количеству космических аппаратов на орбите. У США более 1300 спутников, у Китая — более 350, у России — порядка 150.

Американский частный фонд для обеспечения безопасности в космосе «Secure World Foundation» представил отчет, в котором говорится, что Китай и Россия опережают США в военных технологиях. Больше всего они выражают обеспокоенность в связи с разработкой в России межконтинентальной крылатой ракеты глобальной дальности с ядерной энергетической установкой «Буревестник», а также созданием боевого лазерного комплекса «Пересвет», защищающего позиции российских мобильных ракетных комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами.

Военные США и Великобритании обвинили Китай и Россию в разработке противоспутникового оружия. Действительно, у Китая есть противоспутниковые ракеты «Dong Neng-3», а у России — многофункциональная система противоракетной и противокосмической обороны «Нудоль».

В то же время известно, что США давно создали противоспутниковое оружие и совершенствуют его. На территории США и за ее пределами действуют боевая информационно-управляющая система «Эгида» и комплексы с ракетами SM-2 и SM-3, а также наземная система противоракетной обороны. Общее число американских противоракет может достигать больше 100 единиц.

В этой связи китайские эксперты обоснованно задают вопрос: почему только Китаю и России нужно ограничивать разработку противоспутникового оружия, тогда как США только наращивают его потенциал.

Читайте материал «Названы последствия успешного запуска ракеты  «Циркон»  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру