В Абхазии посмеялись над Зеленским, признавшем ее независимость

Первый дипломатический скандал в «Ассоциированном трио»

В Абхазии бурно обсуждают оплошность руководства Украины, которое в лице своего МИД и президента фактически признало независимость республики. На официальном сайте главы Украины говорилось о посещении Зеленским «границы с Абхазией», а сам украинский президент на Ингурском мосту сделал заявление о нарушении прав «граждан» в Абхазии. Это дало пищу местным острякам, которые от души высмеяли Зеленского и его пафосный и нелепый визит на Ингурский мост.  

Первый дипломатический скандал в «Ассоциированном трио»
Ингурский мост. Фото: president.gov.ua.

На демарш украинского МИДа обратил внимание посол по особым поручениям МИД Абхазии Кан Тания. Молодой дипломат написал у себя на странице в Facebook: «Хочется поблагодарить Президента Украины за фактическое признание Абхазии».

Во-первых, отметил дипломат, «в заголовке на сайте Президента Украины не пишут про так называемую грузинскими властями "административную линию", а называют вещи своими именами – т.е. граница с Абхазией».

Во-вторых, Зеленский сделал следующее заявление: «В Абхазии наращивается военное присутствие РФ, нарушаются права граждан». «Ключевое слово – граждан, – пишет Тания. – Напомню, гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными конституцией, и исполняющее все установленные конституцией обязанности».

«Мы, конечно, не согласны с нарушением наших прав, все делается в рамках двусторонних межгосударственных соглашений, но в любом случае спасибо за беспокойство, г-н Президент», – заключает сотрудник абхазского МИД.

Вскоре после этой публикации заголовок на сайте МИД Украины изменился. Первоначально он гласил: «Президент ознакомился с ситуацией в сфере безопасности на границе с Абхазией». После выступления Тания новость была озаглавлена следующим образом: «Президент ознакомился с ситуацией в сфере безопасности на линии оккупации с Абхазией». Извините, но стало еще смешнее. Что это за «линия оккупации с Абхазией»? Так не говорят и не пишут не только сотрудники МИД (предполагается, что у них высшее образование), но даже выпускники обычной средней школы. Потому что это абсолютно безграмотно.   

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский, прибыв 19 июля в Батуми для участия в международной конференции «Ассоциированного трио», прямо из аэропорта отправился на грузино-абхазскую границу. На Ингурском мосту бывший комик во главе группы сопровождающих лиц смотрелся очень здорово: как маленький воинственный хоббит из «Властелина колец», который пытается разглядеть за Ингуром пылающее око Саурона. Абхазская блогосфера высказалась по поводу истинных мотивов старого КВНщика:      

«Он смотрел состояние моста, вдруг придётся еще раз бежать, ведь может не выдержать», – написал один пользователь.

«А вы заметили, что он без бронежилета. Смельчак! Саакашвили бы еще сюда, с запасным галстуком», – отметил другой.

Кто-то даже предложил выставить с другой стороны Ингурского моста старых приятелей Зеленского из команды КВН Абхазии.

В общем, шоу получилось знатным. На сухумской «Брехаловке» разговоров как минимум на месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру