На Сахалине мэра уволили после скандала с журналистами

На Сахалине мэра уволили после скандала с журналистами
Фото: instagram.com/doroshchuk_official

На Сахалине мэр Углегорского городского округа Сергей Дорощук ушел в отставку после конфликта с журналистами. Увольнение чиновника произошло по инициативе губернатора Валерия Лимаренко.

Ранее глава местного "Издательского дома", главред "Углегорских новостей" Зинаида Макарова сообщила, что 14 июля градоначальник вручил ей распоряжение об увольнении, после чего в редакции отключили электричество. Также журналист утверждала, что мэр лично приехал в редакцию и приказал всем сотрудникам покинуть помещение и не выпускать свежий номер газеты. Этому предшествовала техногенная авария.

Как пишет "МК Сахалин", 10 июля возле склада Солнцевского угольного разреза порода сошла в долину реки Желтая. Считается, что Дорощук пытался не допустить освещения в прессе экологической катастрофы, ответственность за которую возлагают на "Восточную горнорудную компанию".

Региональное управление СК начало проверку по факту воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов. А губернатор во время рабочей поездки в Углегорск встретился с общественниками и предложил мэру покинуть пост.

Как заявили в пресс-службе правительства области, Дорощук "не смог наладить эффективную обратную связь с жителями ... в течение длительного времени".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру