Пушков оценил переговоры США и Германии по транзиту газа через Украину

Пушков оценил переговоры США и Германии по транзиту газа через Украину

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал в своем Телеграм-канале переговоры США и Германии, касающиеся транзита российского газа через территорию Украины.

Член Совфеда подчеркнул, что Белый дом в действительности не столько заботит положение Украины, сколько собственные геополитические цели в Европе.

"Вопрос о газовом транзите через Украину, который обсуждается между Вашингтоном и Берлином, упирается больше в вопрос о реалистичных объемах будущего украинского транзита, чем в сам принцип. Москва никогда не отвергала украинский транзит как таковой. Вопрос в том, сколько газа будет востребовано на "другом конце" газопровода после "ужгородского коридора", - написал Пушков.

Он напомнил, что такие страны Европы, как Греция, Турция, Болгария, Венгрия и Сербия уже получают газ из Южного потока.

"На одном Южном потоке, запущенном в 2020 году, Украина потеряла 15 млрд кубометров транзита. Так что речь не об использовании Россией газа как "политического оружия". Это не более чем часть мифологизированного западного дискурса, прикрывающего чисто геополитические цели США в Европе. Вопрос в том, кому понадобится в будущем российский газ, идущий через Украину, понадобится ли вообще", - добавил политик.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру