Лавров: Байден на встрече попросил Путина «отстать» от «Радио Свобода»*

Лавров: Байден на встрече попросил Путина «отстать» от «Радио Свобода»*

Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что во время встречи Путина и Байдена американский лидер попросил «отстать» от «Радио Свобода» (выполняет в России функции СМИ-иноагента). При этом он отметил, что в США закон об иноагентах существует уже несколько десятилетий и активно применяется, в том числе в отношении западных стран.

«Это все было как бы в порядке вещей, и никто об этом вообще не вспоминал, — заявил глава МИД на вебинаре «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы». — А как только мы позаимствовали прогрессивный опыт ведущей демократии мира, на нас сразу посыпались обвинения, что мы начинаем зажимать оппозицию, начинаем искусственно приклеивать ярлыки».

Лавров отметил, что Россия никогда не начинает конфронтацию первой. Он напомнил, что Russia Today и Sputnik в США объявлены иноагентами. И они всегда обозначают свой статус во время вещания. По словам дипломата, Россия применила зеркальный шаг, обозначив «Радио Свобода» в качестве иностранного агента, однако издание отказывается отмечать свой контент согласно закону.

«А американские коллеги, в том числе устами Джо Байдена, на встрече с Владимиром Путиным в Женеве стали говорить "нехорошо так себя вести, давайте от них все-таки отстаньте"», — сказал Лавров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру