Украина потребует санкций против оператора "Северного потока-2"

Украина потребует санкций против оператора "Северного потока-2"

Председатель правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что Киев будет настаивать на необходимости санкций против оператора проекта "Северный поток-2".

По его словам, украинская сторона внимательно прочитала совместное заявление администрации США и правительства Германии. Как оказалось, проблемы и вызовы, стоящие перед Украиной, остались без ответа.

Витренко утверждает, что президент РФ Владимир Путин якобы использует газ как геополитическое оружие. В связи с этим должны быть применены американские санкции по отношению к Nord Stream AG и другим ключевым участникам этого проекта, уверен Витренко.

Кроме того, вопрос угроз со стороны проекта будет обсуждаться в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в США. Витренко вновь отметил, что сейчас существует достаточно инструментов, чтобы остановить "Северный поток 2".

Ранее Витренко заявил, что Украину необходимо принять в состав НАТО, так как Россия использует строящийся газопровод "Северный поток-2" в качестве "геополитического оружия".

ФРГ и США пришли к соглашению по газопроводу. Американская сторона выдвинула ряд условий для запуска "Северного потока-2". В частности, Берлин должен использовать все средства влияния, чтобы Россия продлила договор с Украиной по транзиту газа через ее территорию. Кроме того, ФРГ обязуется оказывать давление на РФ в случае использования "голубого топлива" в качестве оружия против стран Европы.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру