Умер контр-адмирал Богдашин, таранивший американский крейсер

Командир «Беззаветного» вытеснил боевые корабли США из наших территориальных вод

В Москве из-за последствий ковида умер человек-легенда советского и российского флота контр-адмирал Владимир Иванович Богдашин. В 1988 году он командовал сторожевым кораблем «Беззаветный», который, не применяя оружие, тараном, вытеснил из территориальных вод СССР американский американский крейсер «Йорктаун».

Командир «Беззаветного» вытеснил боевые корабли США из наших территориальных вод

В специализированной группе в Facebook «Вооруженные силы Российской Федерации» назвали контр-адмирала Богдашина «Человеком невероятной храбрости и чести, преданный профессии военного моряка». В 1974 году он окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С.Нахимова. Служил офицером на на военных кораблях Черноморского флота на должностях командир зенитно-ракетной батареи большого противолодочного корабля «Николаев», заместителя командира 30-й дивизии кораблей Черноморского флота.

С 1983 года - командир сторожевого корабля «Беззаветный».

В 1988 году сторожевой корабль «Беззаветный» под командованием капитана 2 ранга Владимира Богдашина вытеснил отряд боевых кораблей США из советских территориальных вод,. При этом «Беззаветный» дважды таранил американский крейсер с управляемым ракетным оружием «Yorktown».

Советский корабль «безогневым боем отразил вторжение корабля ВМС США в территориальные воды СССР».

В 1990 году Богдашин окончил Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова. С 1991 года — командир противолодочного крейсера «Москва», c 1996 года — командир ракетного крейсера «Москва». С 1999 года служил заместителем начальника Центрального командного пункта ВМФ России по боевому управлению. С 2007 года - в запасе.

В комментариях пользователи Сети назвали контр-адмирала гордостью нашего Флота и Вооруженных сил.

«Очень жалко, что уходят такие мужественные и хорошие люди», - написала Алена Козловская.

Ранее военный эксперт капитан 1 ранга Владимир Гундаров рассказал «МК», почему возникла конфликтная ситуация в Черном море с кораблями ВМС США. По его словам, американцы считают, что вправе проходить через территориальные воды любого государства в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Конвенция подписана в 1982 году, вступила в действие в 1994 году.

Наша страна и раньше, и теперь считает, что правила «мирного прохода» не касаются случаев с чужими военными кораблями, особенно с теми, которые идут с непонятными намерениями. Так, 12 февраля 1988 года в Черном море сторожевые корабли «Беззаветный» и «СКР-6» были задействованы в операции по вытеснению американских кораблей - крейсера «Йорктаун» и эсминца «Кэрон» - из территориальных вод СССР.

Как рассказывал Владимир Гундаров, «Беззаветный» переложил руль вправо и произвел навал на корму «Йорктауна» правым бортом под углом 30 градусов. В результате от удара и трения бортов посыпались искры и загорелась бортовая краска.

Якорь сторожевого корабля «Беззаветный» одной лапой разорвал обшивку борта крейсера, а другой сделал пробоину в носовой части борта своего корабля.

Второй советский корабль - «СКР-6» - прошел по касательной вдоль левого борта эсминца «Кэрон», срубил ему леера, порвал обшивку борта и разбил шлюпку.

С тех пор американские корабли подобных провокаций долгое время не допускали. Однако в прошлом году в заливе Петра Великого американский эсминец «Джон Маккейн» вошел в территориальное море России вблизи Владивостока. Он был вытеснен оттуда большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов».

В этом году на Черном море морской страже погранвойск ФСБ России и морской авиации Черноморского флота пришлось предупредительной стрельбой вытеснить из территориальных вод британский эсминец «Дефендер».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру