Байден разрешил выделить до $100 млн на эвакуацию афганцев

Байден разрешил выделить до $100 млн на эвакуацию афганцев

До 100 миллионов долларов потратят США на эвакуацию из Афганистана тех жителей страны, которые сотрудничали с американскими войсками. Такое решение принял президент Соединенных Штатов Джо Байден. Он уже отправил соответствующее уведомление госсекретарю Энтони Блинкену.

Средства будут потрачены через государственный фонд оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам. В первую очередь они пойдут на выдачу специальных иммиграционных виз. На этот документ, по данным Госдепа, могут претендовать порядка 2,5 тысяч афганцев.

Однако СМИ называют другие цифры - 18 тысяч афганцев, которые непосредственно работали на американских военных и 53 тысячи членов их семей. Вашингтон может просто эвакуировать их. В этом случае их временно разместят на военной базе Форт-Ли в американском штате Вирджиния.

При этом эвакуация совсем не гарантирует, что все эти люди смогут остаться в США. Их право на визу будут рассматривать на общих основаниях. И если в пребывании на территории Штатов им откажут, то просто депортируют на родину.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру