Эксперт объяснил, почему Россия не отругала Азербайджан за учения НАТО

Баку не Киев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва дорожит дружбой с Азербайджаном и хотела бы, чтобы участие Баку в учениях НАТО в Грузии не было нацелено против РФ. При этом он подчеркнул, что Североатлантический альянс не скрывает имя своего противника, но Азербайджан все-таки – суверенное государство. Политолог Алексей Макаркин объяснил «МК», почему Песков выбрал такой мягкий ответ на очевидно болезненный вопрос.

Баку не Киев
Фото: dvidshub.net

Речь идет об учениях НАТО Agile Spirit 2021, которые в этом году проходят в Грузии с 26 июля по 6 августа. В них примут участие 2,5 тысячи человек из 15 стран мира, включая Латвию, Литву, Эстонию, Украину, Грузию, Азербайджан, Турцию, Германию, Польшу, США и Великобританию. Глядя на список участников, наблюдатели отмечают, что войска НАТО фактически окружили Россию. Как известно, до 2030 года РФ признана главной угрозой для Североатлантического альянса.

Как рассказал «МК» политолог Алексей Макаркин, если бы Пескова спросили об Украине, ответ был бы намного жестче, чем в случае с Азербайджаном, и вот почему:

- Во-первых, в России никогда не говорили, что русские и азербайджанцы – это один народ. К Украине, как известно, совсем другое отношение. Кроме того, в Москве пользуется популярностью высказывание Бжезинского о том, что без Украины не получится восстановить Советский Союз. К тому же до 2014 года Украина рассматривалась как один из главных участников российского интеграционного проекта и так далее. Даже после свержения Виктора Януковича были разные проекта относительно будущего этой страны. Одни предлагали построить Новороссию, а другие предлагали подождать, пока само все развалится, мотивируя это тем, что зачем России Новороссия без Киева – матери городов русских.

Во-вторых, есть военно-стратегический момент. Азербайджан и Грузия воспринимаются как далекие страны, а когда речь идет об Украине, то сразу вспоминают о возможности разместить в Харькове натовские ракеты, начинают высчитывать их время подлета до крупных городов и так далее. Соответственно, есть опасение того, что американские войска могут появиться на западных границах России.

Еще один момент заключается в том, что формально Россия не участвует в конфликте на Донбассе и называет себя посредником. В то же время очевидно, что ДНР и ЛНР являются российскими протекторатами, и симпатии Москвы очевидны любому обывателю. На Кавказе ситуация иная, в 2020 году Россия как раз последовательно выполняла посредническую функцию во время и после Второй войны за Карабах. Причем Москва ради демонстрации своей объективности была вынуждена делать даже те заявления, которые могли не понравиться Армении – ее военно-политическому союзнику.

- А в степени опасности для России есть разница, где НАТО проводит свои учения, в Грузии или на Украине?

- Так как Россия воспринимает конфликт на Украине более серьезно, чем проблемы с Грузией из-за Абхазии и Южной Осетии, то и учения НАТО на Украине для Москвы выглядят более опасно.

В Грузии Россия исходит из того, что правила взаимоотношений уже более-менее определены. Москва признала Абхазию и Южную Осетию, которые стали ее официальными военно-политическими союзниками и приняли у себя ее армию. В свою очередь, на Донбассе конфликт завязан на Минские соглашения, в рамках которых Донецк и Луганск должны остаться частью Украины. В России об этом говорят все реже и все менее охотно, но все равно помнят. Из-за этого можно относительно легко предсказать, что будет завтра в отношениях между Грузией и Россией, а вот в российско-украинских отношениях такой простоты нет. Ситуация между Москвой и Киевом подвешенная.

- Что это значит?

- Пример мы уже видели весной 2021 года. Стороны обвинили друг друга в подготовке военной агрессии и стянули войска. Россия заподозрила Украину в подготовке наступления, Украина обвинила в том же Россию… Дошло до телефонного разговора глав России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру