Украина раскрыла очередной способ остановить "Северный поток-2"

Украина раскрыла очередной способ остановить "Северный поток-2"

Руководитель "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко рассказал о том, как Киев намерен бороться с реализацией проекта "Северный поток-2". По его словам, битва проиграна, но "не проиграна война".

Он признал, что Украине уже не повлиять на то, что газопровод будет достроен. Тем не менее, еще можно сделать так, чтобы он не был сертифицирован. Как он сказал в интервью "Радио Свобода" (издание включено Минюстом России в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента), Украина попытается доказать, что компания-оператор трубопровода контролируется российским "Газпромом", а также президентом России Владимиром Путиным.

Витренко уточнил, что европейское законодательство запрещает "одному лицу или группе лиц контролировать добычу и транспортировку газа".

По словам Витренко, МИД республики уже направил ноты Еврокомиссии с призывом учитывать "принцип солидарности". В случае, если оператор "Северного потока-2" будет отделен от "Газпрома", то немецкий регулятор и Еврокомиссия обязаны предоставить доступ третьих сторон ко всем газопроводам, которые идут из России в Европу. При этом Витренко признал, что данный сценарий - фантасмагорический.

Ранее Витренко заявил, что Киев будет настаивать на необходимости санкций против оператора проекта "Северный поток-2". По его словам, украинская сторона внимательно прочитала совместное заявление администрации США и правительства Германии. Оказалось, что проблемы и вызовы, стоящие перед Украиной, остались без ответа.

Он утверждает, что президент РФ Владимир Путин якобы использует газ как геополитическое оружие. В связи с этим должны быть применены американские санкции по отношению к Nord Stream AG и другим ключевым участникам этого проекта, уверен Витренко.

Читайте также "Эксперты объяснили, почему Киев увязал транзит газа с "нападением" России"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру