Западные парламентарии приняли заявление против СП-2

Западные парламентарии приняли заявление против СП-2

Группа представителей парламентов США, Великобритании, Ирландии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Украины выступила с совместным заявлением против строительства газопровода «Северный поток-2».

В заявлении говорится, что председатели комитетов по международным делам парламентов перечисленных государств сожалеют по поводу решения США и Германии по «Северному потоку-2». В соответствии с этим решением фактически возобновляется строительство газопровода.

Также в заявлении говорится о том, что СП-2 якобы является геополитическим проектом, ставящим своей целью расширение влияния России на европейские страны и создание доминирования российского газа на энергетическом рынке Евросоюза.

Кроме того, авторы заявления считают, что строительство СП-2 ставит под угрозу национальную безопасность США и стран ЕС. Отдельное внимание в заявлении уделили вопросам украино-российских отношений: авторы документа считают, что газопровод даст России возможность «шантажировать» Украину перекрытием проходящего через ее территорию газопровода.

Со стороны Конгресса США заявление подписал сенатор Роберт Менендес от Демократической партии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру