Талибам пригрозили российскими бомбардировщиками Ту-22М3

В Средней Азии проходят масштабные учения с участием контингента РФ

В Таджикистане стартовали совместные военные учения вооруженных сил страны, а также подразделений из Узбекистана и России. Учения проводятся в непосредственной близости от афганской границы. Аналогичные учения проводятся на одном из полигонов армии Узбекистана. Как сообщили в Минобороны России, к участию в манёврах привлечены дальние бомбардировщики Ту-22М3, которые отработают атаку позиций боевиков. Совместные маневры призваны продемонстрировать готовность России реагировать на рост террористической активности в Центральной Азии.

В Средней Азии проходят масштабные учения с участием контингента РФ
Автор: Max071086.

Активность движения «Талибан» (признано террористической группировкой и запрещено в РФ), которое близко к полному захвату власти в Афганистане, серьезно беспокоит государства Средней Азии. На недавнем саммите министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который прошел в Душанбе, эта тема активно обсуждалась всеми участниками.

Дестабилизация обстановки в Афганистане, в первую очередь, угрожает соседним государствам. Таджикистан и Узбекистан, которые имеют общую границу с Афганистаном, направляют армейские подразделения в приграничные районы и обращаются к партнерам за помощью.

К участию в учениях активно присоединились Вооруженные силы России. В четверг, 5 августа, стартовали совместные военные учения вооруженных сил Таджикистана, Узбекистана и России. К участию в учениях привлечены 2500 военнослужащих и около 500 единиц военной техники.

Россию на учениях представляют подразделения 201-й военной базы, дислоцированной на территории Таджикистана. Задействованы мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также отряды специального назначения. 

В это же время совместные российско-узбекские военные учения проходят на полигоне «Термез» в Узбекистане. В них принимают участие 1,5 тысячи военнослужащих.

Здесь также отрабатываются различные сценарии по отражению террористической угрозы. Россию на учениях представляют миротворческие соединения и разведывательные группы бригады специального назначения Центрального военного округа.

К участию в учениях привлечены дальние бомбардировщики Ту-22М3 ВКС России. Как отметили в Минобороны России, четыре сверхзвуковых ракетоносца перебазировались на аэродром в Саратовской области. Отсюда они вылетят для нанесения учебных ударов по условным лагерям террористов. По сценарию учений, на бомбардировщики возлагается задача: уничтожить позиции боевиков и склады с боеприпасами. Прикрытие с воздуха бомбардировщикам обеспечат истребители МиГ-29 ВВС Узбекистана.

Совместные усилия России и партнеров из Средней Азии призваны продемонстрировать готовность реагировать на любые вызовы региональной безопасности, в том числе – на угрозу терроризма.

Ранее стало известно, что из-за угрозы со стороны группировки «Талибан» впервые в истории вооруженные силы Таджикистана были приведены в полную боевую готовность. Решения об отправке дополнительных воинских контингентов на афганскую границу приняли также другие государства региона – Узбекистан, Туркмения и Иран. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру