В Японии могли скрыть появление накануне Олимпиады штамма Лямбда

В Японии могли скрыть появление накануне Олимпиады штамма Лямбда
Фото: Pixabay.com.

По данным издания Daily Beast, Национальный институт инфекционных заболеваний Японии (NIID) за три дня до начала Олимпийских игр в Токио передал в международную базу GISAID сведения о том, что в ходе тестов в стране впервые был обнаружен штамм коронавируса Лямбда. При этом широкой общественности решили об этом не объявлять.

Издание подчеркивает, что ранее южноамериканские и японские ученые заявили, что Лямбда-вариант является высокоинфекционным и может обладать повышенной устойчивостью к вакцинам. Когда вариант Лямба был обнаружен в Японии, в этой стране уже произошел рост заболевания коронавирусом. И было понятно, что прибытие Лямбды может еще больше осложнить ситуацию. 

В NIID сообщили, что вариант был найден при проверке в аэропорту. Планировалось объявить об обнаружении этого варианта не раньше окончания Олимпиады.

В Перу, где впервые был обнаружен штамм Лямбда, более 90 процентов инфекций в настоящее время связаны с этим вариантом коронавируса. Исследовательская группа Токийского университета считает, что этот вариант “потенциально может представлять угрозу для человеческого общества”.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру