Эстония усилила контроль на границе из-за возможного наплыва мигрантов

Эстония усилила контроль на границе из-за возможного наплыва мигрантов
Фото: pixabay.com

Департамент полиции и погранохраны Эстонии усилил пограничный контроль в районе границы с Латвией и в портах, чтобы предупредить незаконные пересечения границы, если увеличится миграционное давление в направление республики, сообщила пресс-служба ведомства.

Глава МВД Эстонии Кристьян Яани отметил, что он провел разговор с латвийским коллегой, с которым на фоне событий в Литве он держал постоянный контакт.

«Учитывая, что в течение последних суток при незаконном пересечении белорусско-латвийской границы пограничники задержали 38 человек, мы усилили контроль в приграничных регионах Эстонии», - сказал Яани, уточнив, что пока на страну нет миграционного давления.

Министр рассказал, что Департамент полиции и погранохраны сосредоточил основное внимание на границах, но выборочные проверки патрули будут делать по всей Эстонии. По его словам, детальные проверки будут проводиться в портах. Полиция направила дополнительные патрули в район эстонско-латвийской границы. Яани предупредил, что правоохранители чаще буду проверять автобусы, автомобили и грузовики.

С начала года на границе Литвы с Белоруссией с начала года были задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов, что в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру