ФСБ рассекретила материалы о подготовке Японии к войне с СССР

ФСБ рассекретила материалы о подготовке Японии к войне с СССР
Японская пехота при переправе через р. Халхин-Гол, 1939 г.

ФСБ впервые обнародовала архивные материалы, которые указывают, что с 1938 года Япония готовилась к войне с СССР.

Среди опубликованных спецслужбой документов - приказ №70 от 9 августа 1938 года частям 3-й армии. Приказ был отдан во время военного конфликта у озера Хасан.

Также данные о планах Токио подтверждает допрос последнего главнокомандующего Квантунской армии Отодзо Ямада, который был назначен командующим 3-й армии в Манчжурии, в 1944 году он возглавил Квантунскую армию. Допрос проводили в декабре 1949 года при подготовке к Хабаровскому процессу над военными преступниками. Как следует из протокола, Ямада признал, что в январе 1938 года "отдал приказ частям 3-й армии" о боеготовности в случае военных действий с Советским Союзом.

"Войска Квантунской армии ... выдвигаются для сосредоточения в район восточной границы", — говорится в приказе.

В распоряжение Ямады поступали дивизия, два полевых зенитных артиллерийских отряда, временный автоотряд. Также в поселке Туаньшаньцзы разворачивался авиаполк, а в районе Тайпинлиня – эскадрилья. В их задачи входило прикрытие переброски двух дивизий и уничтожение самолетов противника.

По мнению специалистов, в конце 1930-х японские военные вели масштабную разведку боем, оценивая боеспособность советских войск.

Читайте материал: "Почему Сталин запретил советский десант на Хоккайдо"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру