Лукашенко объяснил, почему нет смысла в Белоруссии размещать ядерное оружие РФ

Носители Ту-160 продемонстрировали Западу, что будет в случае нападения на Союзное государство

Размещать новые российские военные базы на территории Белоруссии нецелесообразно, поскольку в этом случае эти объекты будут в зоне досягаемости обычного оружия НАТО, размещенного в Польше и Литве. Об этом рассказал президент Белоруссии Александр Лукашенко во время большой пресс-конференции. При этом Лукашенко ссылался на президента России Владимира Путина.

Носители Ту-160 продемонстрировали Западу, что будет в случае нападения на Союзное государство
Фото: president.gov.by.

«Они будут (российские базы. – «МК») обстреляны из самого обычного оружия – «Градов», (реактивных) минометов и т.д. И ракеты не надо против них. Поэтому никогда Россия сюда не передвинет, тем более ядерные боеголовки. Они будут непосредственно под обстрелом с территории Польши и Литвы», – сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, авиационную российскую базу тоже нет смысла размещать в Белоруссии. «Какой смысл? Время подлета 3 минуты до Минска от Смоленска, Пскова... Какой смысл тратить? Поэтому нет необходимости», – сказал Лукашенко.

Он сообщил, что этот вопрос обсуждал с президентом России Владимиром Путиным в Минске. «Это его были слова. Он мне говорит: слушай, чего ты переживаешь. Какой смысл здесь создавать военно-воздушную базу? Десять минут от Москвы – время подлета военного самолета», – сказал Лукашенко.

По его словам, все маршруты были согласованы. В прошлом году, в кризисной ситуации, над Белоруссией выполнили демонстрационные полеты ракетоносцы Ту-160 и Ту-22М3. «Здесь прилетели... «белые лебеди» (Ту-160) вдоль границ натовских и украинских. Мы с Шойгу (министр обороны РФ Сергей Шойгу. – «МК») договорились, и мы продемонстрировали им (Западу. – «МК»), что, не дай бог, дернетесь... Это ядерного оружия носители... Это была демонстрация, учения», – сказал Лукащенко.

По его словам, запланированные на сентябрь российско-белорусские учения «Запад-21» также продемонстрируют, что в случае чего Россия и Белоруссия будут вместе. «У нас есть совместные планы военных действий на этот случай», – сказал Лукашенко.

Если надо, отметил он, все вооруженные силы России будут здесь.

«Беларусь для России – не чужая земля», – заключил Лукашенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру