Лукашенко рассказал о готовящемся убийстве Протасевича

Лукашенко рассказал о готовящемся убийстве Протасевича
Фото: Кадр телетрансляции.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе "Большого разговора" с участием иностранных журналистов, который транслируется в прямом эфире по национальным телеканалам, заявил, что Белоруссия была вынуждена защищать основателя Телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, так как его "заказали" Польша и Литва.

Напомним, что власти Белоруссии вынудили 23 мая сесть в Минске лайнер Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, и задержали летевшего этим рейсом Романа Протасевича и его российскую спутницу  Софию Сапегу. После этого Протасевич и Сапега заключила досудебное соглашение с властями Белоруссии и согласились сотрудничать.

"Слушайте, я сегодня не рад, что он оказался в Беларуси. Мне было бы проще, чтобы он был в Польше или Литве. Потому что они его заказали… И мне надо его сейчас защищать", - сказал Лукашенко, говорят о Протасевиче.

Белорусский лидер отметил, что если сейчас что-то с оппозиционером случится, как с главой "Белорусского дома в Украине" Виталием Шишовым, то крыть будет нечем.

"Преступление на территории Беларуси. Убивал Лукашенко Протасевича бы, не убивал, он здесь. Я за него несу ответственность", - объяснил глава Белоруссии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру