Навальному предъявили новое обвинение: грозит до трех лет

Навальному предъявили новое обвинение: грозит до трех лет
Фото: Сайт Бабушкинского суда Москвы

Алексея Навального обвинили в создании организации, посягающей на личность и права россиян. Наказание за такое преступление предполагает до трех лет тюрьмы.

Как говорится на сайте Следственного комитета России, оппозиционер создал некоммерческую организацию, которая выполняла функции иностранного агента. Речь о "Фонде борьбы с коррупцией" (ФБК, запрещенная в России экстремистская организация, признанная иноагентом). Утверждается, что деятельность фонда была сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний.

С 2011 года Навальный вместе с Леонидом Волковым, Иваном Ждановым и другими лицами руководил ею.

В итоге Навальный, Волков, Жданов и другие лица организовали распространение на своих личных страницах в соцсетях, а также на страницах ФБК публикации, которые содержали призывы к участию граждан России в несогласованных митингах в январе 2021 года.

Навальный заранее достоверно знал о противоправном характере этих мероприятий в связи с действующими ограничениями, а также без согласования с органами власти их проведения.

На данный момент Навальный уже пребывает в колонии во Владимирской области. 2 февраля 2021 года Симоновский суд Москвы отменил блогеру условный приговор по делу "Ив Роше". Причина в нарушении условий соблюдения испытательного срока. В итоге его приговорили к 3,5 года лишения свободы. В колонии он пробудет 2,5 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру