РФ предупредила о реакции Европы на националистические фразы Зеленского

РФ предупредила о реакции Европы на националистические фразы Зеленского

В МИД России обеспокоены деградацией ситуации на востоке Украины. Об этом сообщил заместитель директора департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства Николай Лахонин.

По его словам, с начала августа 2021 года Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала около тысячи случаев нарушения режима прекращения огня. В итоге более десяти жителей региона стали жертвами этих обстрелов.

Также, как говорится на сайте МИД, Киев вместо урегулирования конфликта в Донбассе продолжает предпринимать шаги, осложняющие и без того тупиковую ситуацию в переговорах.

В частности, 5 августа украинское правительство одобрило законопроект "О государственной политике переходного периода". В нем утверждается применение в Донбассе "концепции переходного периода". Он предусматривает "особый правовой режим", который направлен на зачистку региона от нелояльных Киеву сил.

Также РФ ждет от политиков из Европы оценок националистических фраз руководства Украины. На Смоленской площади отметили, что беспокойство вызывает политика Киева по насаждению идеологии национальной нетерпимости, прежде всего, по отношению к русским.

Лахонин напомнил, что в начале августа уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь предложил всем неукраиноязычным жителям покинуть Украину. Позднее президент страны Владимир Зеленский посоветовал русским "уезжать и искать себе место в России".

"За подобное разжигание межнациональной розни в странах Евросоюза - куда так стремятся нынешние власти в Киеве - грозит уголовная ответственность", - подчеркнули в МИД РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру