«Ситуацию внутри страны никоим образом нельзя упускать из виду»

Эксперты считают, что Сергей Шойгу обоснованно делает акцент на внутренней стабильности как основе безопасности страны

Выступая в четверг на дискуссии на молодежном форуме «Территория смыслов», Сергей Шойгу затронул тему угроз,  с которыми встречается практически любое государство. При этом он отметил, что внешние угрозы оказываются не самыми сложными, потому что в последнее время наибольшую опасность стали представлять попытки разрушить государство изнутри.

Эксперты считают, что Сергей Шойгу обоснованно делает акцент на внутренней стабильности как основе безопасности страны

Министр обороны, говоря о внешних угрозах, подчеркнул, что методы борьбы с ними известны и отработаны, потому что «силовые угрозы - это когда нам угрожают, а мы понимаем, кто угрожает, чем угрожает, знаем, чем они вооружены, знаем, как этому противостоять, как с этим бороться, выстраиваем соответствующим образом силовую оборону».

При этом Сергей Шойгу обратил внимание аудитории на внутренние угрозы, которые он назвал более страшной частью угроз, и уточнил, что они «приобрели основную опасность для любой страны». Суть этой угрозы в запуске процессов, в ходе которых «постепенно разлагается общество». Примерами реализации новых угроз он назвал то, что происходило в ближайший исторический период в Югославии, Ливии, Египте, Ираке, Сирии.

Прокомментировать основной тезис выступления министра обороны мы попросили экспертов по внутренней политике, вопросам развития общественно-политических процессов в современном обществе. Вот их оценки.

Наталья Линдигрин, вице-президент компании КРОС, исполнительный директор АНО Институт региональных проблем

Сегодня Шойгу – это, практически, символ обороноспособности России. Восприятие большинства людей во всяком случае именно такое. И, безусловно, он прекрасно понимает, кто и что могут угрожать безопасности страны. А это и внешние угрозы, и, конечно же, ситуация внутри страны, которую никоим образом нельзя упускать из виду.

Мы знаем много примеров того, как именно из-за внутреннего разложения общества страдали целые государства: лишались своей независимости, вынуждены были действовать в интересах недружественных стран, а не собственных граждан. Кстати, любые предпосылки к внутренней дестабилизации недоброжелатели извне тут же считывают и пытаются обернуть в свою пользу.

Поэтому заявление Сергея Шойгу на форуме «Территория смыслов» логично и обосновано, молодежь должна понимать, что стоит и, главное, что может последовать за громкими призывами некоторых политических «деятелей».

Петр Толстой, вице-спикер Государственной Думы:

- Разложение общества – это абсолютно реальная и осязаемая угроза, которая волнует отнюдь не только политиков, но и простых людей. Идеология безудержной погони за деньгами изжила себя, а новых смыслов и идей мы до сих пор не выработали. Это небыстрый процесс, который может занять годы. Потому, конечно, наши идеалы пытаются размыть и подорвать – для того, чтобы сорвать появление национальной идеи, вокруг которой сплотятся все граждане нашей страны. Разрушение институтов и авторитетов, особенно в лице церкви, памяти предков и семьи, закладывает под Россию мину, обезвредить которую будет не так-то просто. Потому действовать нужно уже сейчас, не допуская расшатывания основ, на которых всегда держалась и держится наша страна. Мы Родиной не торгуем: ни за похвалы извне, ни за какие-либо извращения, которые на Западе почему-то называют «ценностями».  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру