Daily Express: Кремль готовится к «аннексии» Белоруссии

Англосаксы опасаются усиления России

Российские власти готовят Белоруссию к поглощению, говорится в публикации в Daily Express. Таким мнением поделился старший научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета Брайан Уитмор. Он отметил, что заявления высокопоставленных российских чиновников о том, что такая «аннексия» не готовится является «пылью в глаза».

Англосаксы опасаются усиления России

«Кремль добивается своих стратегических целей в Беларуси тайно, неуклонно и методично», - приводится мнение Уитмора.

В целом у публикации говорится, что Россия старается использоваться экономические и политические механизмы, чтобы организовать «слияние» двух стран. Как отметил Уитмор, экономика Белоруссии сильно зависит от российского импорта нефти и экспорта калийных удобрений. Согласие Лукашенко на экспорт продукции через Россию является уступкой и сигналом того, что Россия постепенно берет под свой контроль экономику соседней страны.

Также в статье озвучена точка зрения военного аналитика и сотрудника Центра анализа военно-морских проблем Майкла Кофмана, считающего, что Россия намерена закрепиться в Белоруссии и в военном плане через периодические учения. В этом году произошел «качественный прорыв» с точки зрения присутствия российских вооруженных сил в Белоруссии, добавляет он.

Читайте материал: Историк назвал причины краха СССР: «Горбачев лично дал старт развалу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру