Сатановский высмеял США: могут победить только Сан-Марино и Монако

Для восстановления имиджа Америке придётся провести маленькую победоносную войну

Ситуация в Афганистане сильно подорвала имидж США на международной арене. Для его восстановления Вашингтону потребуется провести победоносную войну. Так считает известный российский политолог Евгений Сатановский.

Для восстановления имиджа Америке придётся провести маленькую победоносную войну

«Это гораздо хуже Вьетнама, - написал Сатановский в Telegram-канале. - Там американцы потерпели поражение, сражаясь не только и не столько против вьетнамцев, сколько против социализма, как системы».

По его словам, «талибам («Талибан признан террористической организацией и запрещен в РФ) воевать против Америки не помогал ни Китай, ни Россия, а все те, на кого боевики опирались, были и остаются союзниками США».

Оценивая прогноз экспертов, утверждающих, что  для восстановления имиджа Америки на международной арене ей придётся провести пускай маленькую, но однозначно победоносную войну или хотя бы спецоперацию, Сатановский отметил: «надо учитывать, что ни с каким серьёзным противником после катастрофических провалов последних 20 лет американцы не будут связываться».

«Просто не могут себе это позволить. Так что не только о Северной Корее, Венесуэле, Кубе или Белоруссии в том случае, если прогнозы об их намерениях верны, не может быть и речи, но и о куда более слабых странах. В идеале, Америка могла бы ещё раз оккупировать Гренаду, но это вряд ли кого-то впечатлит. Хотя мало ли крошечных островных государств на планете? Науру там, Тувалу или Тринидад», - пошутил Сатановский.

Он считает, что беспроигрышная тактика в войне с США - это партизанская война: «В принципе, как воевать с Америкой, понятно. Не обращать внимание на время, которое эта война занимает. Избегать лобового столкновения, уходя с линии атаки. Действовать партизанско-диверсионными методами, нанося максимальный урон в живой силе и технике, по возможности непрерывно. Не концентрировать силы в населённых пунктах, которые легко разбомбить. Истощать американцев, наносить точечные болезненные удары по их линиям снабжения, прерывать коммуникации, саботировать логистические операции войск США... В общем, партизанить, партизанить и ещё раз партизанить. А там, как получится. Не выдерживают американцы такой войны. Им быстрые победы нужны. Окончательные».

По словам Сатановского, «если кому-то что-то они (США. - «МК») и будут демонстрировать, то на маленьком плацдарме, лишённом сложного рельефа и с максимально мирным населением».

«Идеальны были бы Сан-Марино, Лихтейнштейн или Монако, да это уже совсем никуда не годится - внутри страны администрацию её политические оппоненты загрызут», - написал Сатановский.

Он  отметил, что раньше у США была монополия на информацию. «Когда контролируешь медиапространство полностью - это почти идеально. Ври, не хочу. Когда частично - много хуже. Конкуренты ловят за руку, от них отбрехиваться нужно. А уж как сейчас... Бедная, бедная Америка. Войну - и то ей по нынешним временам не у кого выиграть…», - заключил политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру