ФСБ раскрыла, как японцы убили советских узников "Хогоина"

ФСБ раскрыла, как японцы убили советских узников "Хогоина"

Впервые рассекречены документы ФСБ России о действиях японских спецслужб после капитуляции Квантунской армии в августе 1945 года. В них говорится, что Япония расстреляла несколько советских граждан, которых они не успели передать из концлагеря "Хогоин" в специальный отряд 731 для опытов по изучению бактериологического оружия, часть ликвидировали смертельными уколами.

Маньчжурская стратегическая наступательная операция Красной армии завершилась 20 августа 1945 года. В Маньчжурии находились главные японские объекты по разработке бактериологического оружия. По данным российских документов, Япония готовила бактериологическую войну.

Среди архивов есть протоколы допросов начальника концлагеря "Хогоин" Иосио Иидзимы.

В 1930-1945 годах в плену в плену у японцев были тысячи советских граждан. Часть красноармейцев была захвачена в ходе боев на озере Хасан в 1938 году и реке Халхин-Гол в 1939 году.

Русских было много в концлагере "Хогоин" ("Приют") в районе Харбина. Их отправляли на опыты в отряд 731, под предводительством генерал-лейтенанта Сиро Исии.

Лагерь "Хогоин" был рассчитан на 150 человек. По словам Ииидзимы, в нем содержались "одни лишь русские люди, исключительно мужчины". Начальником лагеря лично на смерть было отправлено 40 человек.

В лагере проводили опыты на живых людях. Часто они были бесчеловечными, их цель, например, было установление количества времени, которое человек может прожить под воздействием разных факторов — высушивание, лишение пищи, лишение воды, воздействие кипятком, электротоком, вивисекция, обмораживание и другое.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру