Западные СМИ оценили встречу Путина и Меркель: «Напряженное перетягивание каната»

«В Кремле канцлера «хромой уткой» не считают»

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель встретились в Москве в пятницу, 20 августа. Этот визит стал для немецкого политика последним в ранге главы ФРГ. До этого Меркель посещала РФ 19 раз. «МК» изучил, что об этом знаковом событии пишет западная пресса.

«В Кремле канцлера «хромой уткой» не считают»

Президент России Владимир Путин поприветствовал канцлера Германии Ангелу Меркель в Кремле фразой на немецком языке и подарил букет цветов.

«Уверен, это будет не только прощальный визит, но и визит, наполненный серьезным деловым содержанием», — заявил российский лидер, подчеркнув, что есть много вопросов, которые требуют обсуждения в личном формате.

В свою очередь Меркель сообщила, что хочет обсудить со своим российским коллегой двусторонние отношения, ситуацию в Афганистане, Ливии, а также состояние гражданского общества в РФ. Канцлер отметила, что ФРГ планирует продолжать поддерживать контакты с Россией.

«Несмотря на то что у нас есть разногласия, хорошо, что мы говорим друг с другом», — добавила она.

Тем временем встреча двух лидеров активно обсуждалась в западной прессе.

Так, немецкий портал Tagesschau пишет: «Стремиться к диалогу, даже когда наступают тяжелые кризисные времена — вот что президент России Путин ценит в канцлере Меркель. Однако теперь она приезжает в Москву в последний раз в качестве канцлера.

Вам не нужна кремлевская астрология, чтобы предсказать, о чем будут говорить президент и канцлер: Афганистан, «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация – «МК»), беженцы. Они обсудят ситуацию в Белоруссии, Восточной Украине и «Северный поток-2», напряженные германо-российские отношения, шпионаж, хакерские атаки, а также парламентские выборы в обеих странах.

Несмотря на то, что Ангела Меркель вскоре, очевидно, покидает пост канцлера, в Кремле ее не считают «хромой уткой». Она - собеседник, которого Владимир Путин уважает и ценит: она опытный политик, очень прямой и надежный человек.

Меркель не позволяла диалогу прерваться даже в самые трудные времена. Даже когда немецко-российские отношения значительно ухудшились, она придерживалась своей позиции, что лучше говорить друг с другом, а не друг о друге. А уже потом стороны пытались понять аргументы друг друга».

Как отмечает Deutsche Welle, Ангела Меркель верна себе: «Когда в июне, вдохновившись примером президента США Джо Байдена, канцлер Германии вместе с президентом Франции предложила провести саммит ЕС - Россия, стало понятно, что она хочет еще раз встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным еще до выборов в бундестаг 26 сентября, после которых ее шестнадцатилетнее правление закончится. ЕС идею не поддержал, и в пятницу, 20 августа, Меркель летит в Москву одна. Спустя два дня, 22 августа, она посетит Киев, где встретится с президентом Владимиром Зеленским».

Хотя визит Меркель в Москву носит прощальный характер, канцлер Германии продолжает свою линию на диалог с Россией, несмотря на сильно охладевшие отношения, приводит DW мнение Сюзан Стюарт, эксперта берлинского фонда «Наука и политика».

«Это должен был быть прощальный визит, но Меркель и Путину есть о чем поговорить, поэтому из встречи не выйдет званого ужина, - отметило издание Die Zeit. – Путин и Меркель придерживаются противоположного мнения практически по всем вопросам, но они к этому привыкли. Даже если Путин «живет в другом мире», как однажды сказала Меркель, у нее сложились с ним своеобразные отношения притяжения и отталкивания. Он говорит по-немецки, она по-русски. В социалистические времена Путин жил в Дрездене, Меркель выросла недалеко от советского гарнизона в ГДР. Никогда еще канцлер Германии и глава российского государства не знали так хорошо страны друг друга. 

У Меркель в багаже ​​целый ряд желаний. Она хочет пожаловаться на тюремное заключение Навального и призвать укротить Лукашенко, но прежде всего она планирует убедить президента России сыграть ту роль в экспорте газа, которую американо-германское соглашение предусматривало для Путина. В результате США отказались от санкций против европейских энергетических компаний и проложили путь к «Северному потоку - 2». Меркель также должна убедить Путина продлить контракт с Украиной на транзит российского газа после 2024 года.

Путин, вероятно, дружески кивнет в ответ на эти требования, прекрасно осознавая, что рычагов давления очень мало или даже совсем нет. Фиаско в Афганистане и потеря репутации США и их партнеров по НАТО в мире помогут ему в будущем конфликте с Западом. Но он все равно непременно пожелает Меркель всего наилучшего на прощание».

Британская газета The Guardian рассказывает о происходящем таким образом: «Прощальный визит Ангелы Меркель в Кремль знаменует окончание одних из старейших и наиболее сложных политических отношений в Европе, напряженного 15-летнего перетягивания каната между важнейшим государственным деятелем в Евросоюзе и главным антагонистом блока Владимиром Путиным.

Несмотря на глубокую напряженность, их отношения никогда не прерывались. Канцлер Германии с недоверием относилась к бывшему офицеру КГБ с его первого выступления в 2001 году перед Бундестагом, где он обхаживал депутатов на беглом немецком языке и призывал к единству против международного терроризма.

Эти двое никогда не чувствовали достаточно комфортно в ходе беседы. Оба грозных лидера, их противоречивые политические стили и внутреннее недоверие друг к другу сделали их саммиты привлекательными для наблюдения».

Читайте также: Меркель назвала Путина "дорогим Владимиром"

Путин подарил Меркель букет цветов и застенчиво улыбнулся: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру