Корабли Северного флота вошли в порт Алжира после отказа Испании пропустить их

Корабли Северного флота вошли в порт Алжира после отказа Испании пропустить их

Корабли Северного флота ВМФ РФ вошли в порт Алжира, столицы одноименной страны в Северной Африке, после отказа Испании пропустить их в Сеут. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота.

«Сегодня отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота, выполняющий задачи дальнего похода в Средиземном море, совершил деловой заход в город-порт Алжир», – говорится в сообщении.

В составе отряда – большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», средний морской танкер «Академик Пашин» и спасательно-буксирное судно «Алтай».

Программа захода предусматривает ряд протокольных мероприятий. В них примут участие командование Центральным военно-морским районом ВМС Алжира и чрезвычайный и полномочный посол России в Алжире.

В порту корабли пополнят запасы продовольствия, моряки смогут отдохнуть. Отряд пробудет там до 25 августа.

Ранее испанские СМИ заявили, что российские военные корабли подавали запрос на заход в порт Сеута. Он с 2010 года активно принимал в том числе россиян для дозаправки и пополнения запасов. Тем не менее МИД Испании не подтвердил разрешение на заход кораблей в порт. Причем источники утверждали, что отказ был мотивирован «политически». В МИД Испании официальной причиной назвали то, что РФ не предоставила нужную документацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру