ООН заявила о массовых казнях мирных жителей талибами

ООН заявила о массовых казнях мирных жителей талибами

Боевики запрещенного в России террористического движения "Талибан" проводят массовые казни гражданских лиц и не участвующих в боевых действиях военных, утверждает верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. По ее словам, такие данные получило управление верховного комиссара.

Бачелет добавила, что талибы также якобы призывают детей к участию в боевых действиях. Кроме того, они ограничивают права женщин и подавляют демонстрации.

В связи с этим она призвала Совет ООН по правам человека организовать специальный механизм мониторинга ситуации в Афганистане. По ее словам, важно убедиться в выполнении "Талибаном" своих обещаний. Кроме того, Бачелет призывает провести экстренное заседание по просьбе Пакистана и Организации исламского сотрудничества.

После прихода к власти в Афганистане талибы обещали уважать права представителей этнических и религиозных меньшинств. Также они взяли на себя обязательства воздерживаться от репрессий против тех, кто сотрудничал с правительством или международным сообществом. Кроме того, они отмечали, что будут уважать право женщин на работу и право девочек на посещение школы в рамках интерпретации "Талибаном" исламского закона.

Между тем вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что боевики якобы похищают жителей провинции Баглан на севере Афганистана. А бывший глава МВД республики Мохаммад Масуд Андараби призвал международные организации в области прав человека "расследовать действия "Талибана" в районе Андараб провинции Баглан. По его мнению, "злодеяния талибов" в отношении мирного афганского населения не имеют оправданий.

Читайте также "В Иране раскрыли судьбу "угнанного" из Афганистана украинского самолета"

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру