Сроки эвакуации иностранцев из Кабула связали с «угоном» украинского самолета

Талибы* опасаются утечки ресурсов из страны

Движение «Талибан» (*признано террористической организацией и запрещено в России) заявило, что эвакуация иностранцев из аэропорта Кабула должна завершиться 31 августа. Этот срок не может быть продлен. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Кабуле официальный представитель радикального движения Забихулла Муджахид.

Талибы* опасаются утечки ресурсов из страны

"Мы не допустим никакие операции по эвакуации после 31 августа", - сказал Муджахид. Он добавил, что сторонники движения также "перекрыли дорогу, ведущую к международному аэропорту Кабула, и пускают туда только иностранцев".

«МК попросил эксперта,  российского религиоведа, профессора кафедры мировой культуры Московского государственного лингвистического университета Романа Силантьева прокоментировать с чем связана столь категоричная позиция «договороспособных» талибов.

- Объяснений этому может быть несколько, - поделился эксперт, - Возможно, тем самым они хотят продемонстрировать свою власть, а возможно пресечь утечку ресурсов из страны. Это может быть провокация для создания дополнительных переговоров и торговли. Гражданам, не успевшим покинуть страну, могут предложить «особый» тариф по суше. Подобное было в Ираке перед началом войны в 2003 году. Кто не смог улететь последним бортом, поехали через пустыню на машинах. Допускаю, что в таком решении даже не один мотив может быть, а все в совокупности.

Они просто заявят, что больше не гарантируют безопасность авиасообщения, этого будет вполне достаточно. Получить «Стингером» никому не хочется, тем более самолеты там летают на такой высоте, что и «Стингера» не надо, можно из гранатомета сбить.

-Это может быть как-то связано с «угоном» украинского самолета?

-Талибы вполне могли предположить, что таким образом из страны вывозят золото, которое им в общем-то очень пригодилось бы самим. Новость о хазарейцах, расплатившихся с украинскими летчиками драгоценными камнями, даже если она и фейк, вполне могла взволновать представителей новой власти. Вот они и решили на всякий случай пресечь такие варианты. «Талибан» считает себя законной властью, а следовательно они ни с кем не должны согласовывать, как долго будет работать аэропорт, который как-то без их участия сейчас принимает и отправляет рейсы.

Читайте также: «Угон» украинского самолета из Кабула оказался махинацией подкупленных летчиков

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру