Украина приняла новый герб с короной

Не все депутаты согласились с новыми госсимволами

В честь 30-летия независимости Зеленский решил подарить Украине герб. Верховная рада в торжественный день проголосовала за эскиз большого государственного герба, предложенный президентом. Не обошлось без скандала: три фракции отказались участвовать в этом шоу.

Не все депутаты согласились с новыми госсимволами

От голосования отказались «Европейская солидарность», «Оппозиционная платформа – За жизнь» и «Голос». Но и без этого законопроект набрал 257 голосов.

Предложенный проект большого герба не устраивает многих. Кого-то смущает корона, венчающая щит. Кого-то имперский лев. «Мы не царская империя, и нечего народ давить короной и львом», — пишет в соцсетях жительница Киева Светлана. Депутаты от «Оппозиционной платформы — За жизнь» считают, что негоже демократической стране делать своим символом корону. Других интересует: зачем на гербе присутствует оружие.

В ОПЗЖ отметили, что на изображении герба присутствует символ Львова, но нет упоминания о южных и восточных регионах. «Мы не участвовали в этом голосовании, — говорит «МК» председатель ОПЗЖ Юрий Бойко. – И не собираемся участвовать в заседаниях ради пиаровских вещей. Вариант, за который они голосовали, не проходил обсуждения и его не показывали общественности. Зеленский внес проект, комиссия рассмотрела, но без привлечения общества. Все шло кулуарно».

При этом российские геральдисты не нашли в изображении ничего особенного. «Герб как герб», — сказал «МК» председатель Геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов. «Дополнение действующего герба геральдическими атрибутами — щитодержателями, наградными знаками, девизной лентой, короной и прочими декоративными элементами — допустимо. У них этот вопрос обсуждался со дня утверждения действующего герба. И такие дополнения в рамках геральдических традиций осуществляются во многих странах», — пояснил «МК» Измаил Ефимов, автор официальных символов Марий Эл.

Политолог Ростислав Ищенко также отметил, что герб – обычное дело для любого государства: «Это не пиар-акция и не острая необходимость. Все государства имеют герб. У кого-то он малый, у кого-то большой. Раз они захотели такой, значит, будет у них такой».

Напомним, до сих пор на Украине был только малый государственный герб, хотя в Конституции от 1996 года прописано, что в стране должен быть утвержден и «большой государственный герб». Конкурсы на разработку большого герба проводились в 1991, 1996, 2007 и 2020 годах, но голосование по проектам каждый раз проваливалось в Раде по разным причинам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру