Ахмад Масуд назвал угрозы для России от талибов

«Заполыхает»

Лидер афганского сопротивления Ахмад Масуд в интервью РБК предупредил Россию о распространении экстремистской идеологии «Талибана» (запрещенная в РФ террористическая организация) в Центральной Азии.

«Заполыхает»

С точки зрения сына Панджшерского Льва, радикальная идеология талибов — это угроза для всего региона.

«После того как "Талибан" взял Кабул, мы видели, как много группировок по всему миру поздравили их, и теперь приводят их в пример своим членам, и говорят им, что они тоже смогут такого добиться», — подчеркнул лидер афганского сопротивления.

По мнению Масуда, это приведет к появлению большего числа террористов. Он считает, что как только радикальная идеология укоренится на афганской территории, «то заполыхает во всей Центральной Азии и на юге России, (...) экстремизм будет на подъеме».

Ранее Ахмад Масуд-младший призвал российские власти вмешаться и помочь сформировать в Афганистане инклюзивное правительство. Он выразил уверенность в том, что Москва может убедить талибов прийти на мирные переговоры с сопротивлением.

1 мая начался официальный вывод войск США и стран НАТО с территорий Афганистана. После этого обстановка в стране накалилась из-за активизации сил «Талибана» (террористическое движение, запрещенное в России). В середине августа боевики объявили об установлении контроля над всей афганской территорией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру