Названы ошибки США при выводе войск из Афганистана

По мнению польского генерала, были нарушены главные принципы военного искусства

Экс-командующий подразделением спецназа GROM генерал Роман Полько в интервью wPolityce назвал ошибки США при выводе войск из Афганистана.

По мнению польского генерала, были нарушены главные принципы военного искусства
Фото: dvidshub.net

С точки зрения польского генерала, Вашингтон совершил «все ошибки, какие только могут быть». В частности, по мнению собеседника издания, были нарушены главные принципы военного искусства, согласно которым сначала необходимо спасать гражданских лиц, потом «вывозить то, что можно вывезти», после чего уничтожать оставшееся, чтобы оно не досталось врагу.

Затем, как отметил бывший командир польского спецназа, следует выводить силы, защитив пути отхода и такие стратегические объекты, как аэродромы и ведущие к ним дороги. Он также указал на то, что американская сторона не использовала никакой стратегии при выводе военнослужащих из региона.

Кроме того, Полько добавил, что не были просчитаны возможности попадания арсеналов оружия в руки террористов. На его взгляд, данный провал можно было предугадать, опираясь на ранее происходившие события в Ираке, в котором после вывода союзнических войск контроль над территорией получило ИГИЛ (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация).

1 мая начался официальный вывод войск США и стран НАТО с территорий Афганистана. После этого обстановка в стране накалилась из-за активизации сил «Талибана» (террористическое движение, запрещенное в России). В середине августа боевики объявили об установлении контроля над всей афганской территорией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру