Объяснено появление в Германии плакатов с Калининградом: «Невротизируют»

Политолог считает, что все это связано с предстоящими выборами

В немецкой федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания (Восточная Германия) появились предвыборные плакаты политических партий 1949 года, на которых изображена карта довоенной Германии. В нее была включена и Восточная Пруссия, которая после Второй мировой войны были разделена между Польшей и СССР.

Политолог считает, что все это связано с предстоящими выборами

Плакаты 72-летней давности, агитирующие за Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз, были размещены в городе Тетеров. В свою очередь в полиции заявили, что аналогичные плакаты появились по всей федеральной земле, в связи с чем ведомство начало проверку.

В свою очередь политический аналитик Александр Асафов отметил, что те, кто расклеил эти плакаты, поставили перед собой цель «невротизировать» немецкое общество перед предстоящими в конце сентября выборами в бундестаг.

«В целом это политтехнологический ход, чтобы невротизировать людей еще по одной линии, а также усугубить антироссийские настроения», – заявил он в интервью «Ленте.ру».

Политолог добавил, что часть мирового сообщества во главе с США обеспокоена сближением России и Германии на фоне завершения строительства газопровода «Северный поток-2». Также есть опасения, что новый канцлер ФРГ окажется еще более лояльным к Москве, нежели Ангела Мекрель.

«Люди и так встревожены тем, что действующий канцлер Ангела Меркель покинет пост "без улыбки"», – заявил Асафов, отметив, что не добавляют позитива ситуация в Афганистане и связанный с ней миграционный кризис, а также бесконечные споры с США по поводу «Северного потока-2».

Асафов также рассказал, что немцев, которые оспаривают отчуждение Восточной Пруссии, не больше, чем жителей России, которые отказываются принимать развал Советского Союза, а некоторые даже продолжают пользоваться советскими паспортами.

Вскоре после окончания Второй мировой войны Восточная Пруссия была разделена между Советским Союзом и Польшей: 1/3, с Калининградом, отошла СССР, остальная часть – Польше. Немецкое население региона была депортировано в Германию.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру