Путин своих не бросает: почему Наталью Поклонскую отправят в Африку

"Ей снятся острова"

Нет, что ни говорите, а бывают все-таки политические карьеры со счастливым концом. Еще недавно казалось, что история Натальи Поклонской не из этого разряда. Вознеслась, мол, маленькая, но гордая птичка, оторвалась от коллектива, опалила крылышки и вот-вот рухнет с небес на землю. Однако последние новости о судьбе опаленного-опального политика подтверждают известную истину: Путин своих не бросает.

"Ей снятся острова"

Депутат, заканчивающий свои полномочия в Госдуме, зампредседателя Комитета по международным делам Наталья Поклонская станет дипломатом. А именно – послом России в африканском государстве Кабо-Верде, известном также под своим прежним названием – Острова Зеленого Мыса. В географическом смысле это архипелаг из 10 крупных и 8 мелких островов, расположенный в центральной части Атлантического океана – в 600 километрах от побережья Западной Африки.

Информация, сообщенная СМИ, считаные часы пребывала в статусе слуха. Думские коллеги Натальи Поклонской тут же оповестили общественность, что в ближайшее время состоится заседание международного комитета "по этому вопросу".

Для справки: согласно действующему порядку, чрезвычайный и полномочный посол РФ в иностранном государстве назначается и отзывается президентом по предложению министра иностранных дел "после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания Российской Федерации".

Иными словами, созыв комитета для решения "этого вопроса" означает, что "этот вопрос" практически решен. Хотя сама Поклонская и кокетничает: мол, не хочет забегать наперед и комментировать информацию о будущем трудоустройстве до окончания депутатской каденции. Но можно не сомневаться: говоря словам популярной когда-то песни, Наталье Владимировне уже «снятся острова и удивительные страны... И время медленно идет».

Поворот в жизни молодого политика, конечно, неожиданный. Но совсем уж невероятным его не назовешь. Живой символ русской весны, первый прокурор "нашего" Крыма, оказалась, вопреки своей внешности и хрупкой конституции, довольно твердым, неподатливым человеческим материалом. Это проявилось уже в Крыму, и, по слухам, явилось одной из причин перехода – точнее, перевода – Поклонской на парламентскую работу: властям республики мечталось о более покладистом прокуроре.

Но всеми своими сторонами этот крепкий орешек заблистал, конечно же, в Москве. Можно вспоминать и неистовость, с которой она воевала с фильмом "Матильда", и ее расхождения с Кремлем по целому ряду пунктов внутриполитической повестки (в том числе, например, по вопросу повышения пенсионного возраста). За свое своенравие Поклонская поплатилась постом председателя думской комиссии по контролю за достоверностью декларирования доходов депутатов.

А под конец дело дошло и до повестки внешней. "Люди (в Донбассе. "МК") боятся, – заявила Поклонская в интервью телеканалу Russia Today. – За них кто-то надевает военную форму и кричит: "Донбасс – это Россия!" Надо как-то поставить точку, не надо распространять на весь мир до планеты Марс, русский мир".

После этих слов Общественная палата ДНР обратилась к российским властям с просьбой не выдвигать кандидатуру Натальи Поклонской на выборы в Госдуму как человека, оскорбившего своими высказываниями память погибших жителей Донбасса и поэтому не достойного представлять интересы русского народа.

И, похоже, призыв был услышан. В конце мая Поклонская объявила об отказе от участия в предстоящих парламентских выборах, объяснив это "переходом на работу, не связанную с работой депутата". Однако напрочь отказалась уточнить характер этого поприща: сообщила лишь, что эта работа будет интересной для нее и что она хочет быть полезной для народа, для нашего руководства и для России.

И вот, как выясняется, не блефовала Наталья Владимировна. Новая служба и впрямь небезынтересна и не бесполезна. Кстати, недавно Поклонская окончила Дипломатическую академию МИД (кафедра международной безопасности), так что это еще и работа по специальности. Правда, иной логики в выборе места приложения ее новых профессиональных знаний, кроме солидного возраста нынешнего посла России в Кабо-Верде (Владимиру Соколенко в январе этого года исполнилось 68 лет), усмотреть трудно.

Но, с другой стороны, – куда еще? Стать послом в Киеве Поклонской, обвиняемой Украиной в госизмене, в любом случае не светило. А Япония, где она пользуется особой, двойной популярностью – и как человек, и как персонаж комиксов в стиле аниме, – Наталье Владимировне все-таки не по чину. Как сказал по чем-то похожему поводу один известный литературный персонаж про другого известного литературного персонажа, "он не заслужил света, он заслужил покой".

Путь в высший политический свет закрыт для Полонской по причине ее чересчур непоседливого и независимого характера, а покой обеспечен ее участием в присоединении Крыма. Такие заслуги, как видим, у нас не забываются. Зато покоя будет – хоть завались.

"Республика Кабо-Верде. Девиз: "Unidade, Trabalho, Progresso (Единство, Труд, Прогресс)". Официальные языки: португальский и кабовердиану. Форма правления: парламентская республика. Территория: 4033 квадратных километров (176-я в мире). 4033 квадратных километра (176-я в мире). Население: 583 255 чел. (173-е в мире)..."

Информации, размещенной в Википедии, конечно, недостаточно, чтобы составить полное представление об этой стране. Но вполне достаточно, чтобы понять, что хлопот и треволнений у нового посла России будет не слишком много. Разве что волнения на море-океане, препятствующие активному пляжному отдыху.

Впрочем, как знать, возможно, мы сильно ошибаемся, предрекая Наталье Владимировне dolce far niente, сладкое ничегонеделанье и забвение. Как известно, не место красит место, а человек место. Это смогла доказать певица Сезария Эвора, самый известный на сегодняшний день уроженец Островов Зеленого Мыса. Это неоднократно доказывала и сама Поклонская. И, вполне возможно, докажет вновь.

Читайте материал «Предсказано будущее Поклонской на должности посла в Кабо-Верде»  

Новое счастье Натальи Поклонской: фото будущего посла России в Африке

Новое счастье Натальи Поклонской: фото будущего посла России в Африке

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру