Талибы опровергли причастность бен Ладена к терактам 11 сентября

Талибы опровергли причастность бен Ладена к терактам 11 сентября

Представитель движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) Забихулла Муджахид заявил, что нет доказательств причастности Усамы бен Ладена к терактам 11 сентября 2001 года.

«Когда Усама бен Ладен стал проблемой для американцев, он был в Афганистане. Хотя не было никаких доказательств его причастности к 11 сентября», – сказал Муджахид в интервью NBC News.

Представитель талибов напомнил, что они пообещали не использовать территорию Афганистана для нападений на кого-либо. Он также заявил, что страна больше не будет убежищем для террористов. 

Американские войска были введены в Афганистан в 2001 году в ответ на серию терактов 11 сентября 2001 года, когда террористы направили два пассажирских самолета в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и еще один – в здание Пентагона в Вашингтоне. Ответственность за атаку взяла на себя «Аль-Каида» (террористическая организация, запрещенная в России), лидером которой являлся Усама бен Ладен.

В апреле текущего года президент США Джо Байден заявил о выводе войск из Афганистана. После этого в считаные недели талибы захватили власть в стране. 15 августа они вошли в Кабул и объявили об окончании войны.

Читайте также: Общее число жертв серии взрывов в аэропорту Кабула превысило 100 человек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру