Байден сказал, когда в кабульском аэропорту ожидается новый теракт

«Мы и дальше будем преследовать любого, кто причастен к этому зверскому нападению»

Американский президент Байден заявил, что ситуация в кабульском аэропорту остается крайне опасной, и угроза новых террористических актов по-прежнему очень высока в самое ближайшее время. Тем временем остаются считаные дни до вывода войск США из Афганистана; покинут Кабул и американские дипломаты.

«Мы и дальше будем преследовать любого, кто причастен к этому зверскому нападению»
Фото: The White House

«Наше командование сообщило мне, что нападение крайне вероятно в течение следующих 24-36 часов», – заявил Джо Байден в официальном сообщении на сайте Белого дома.

По словам Байдена, он дал командованию «указание предпринять все возможные меры для определения приоритета защиты сил и заверил, что у них есть все полномочия, ресурсы и планы для защиты наших мужчин и женщин на местах. Они заверили меня, что сделали и что они могут принять эти меры при завершении миссии и безопасном отступлении нашего персонала».

С учетом того, что перед прогремевшим в районе кабульского аэропорта мощным взрывом в течение нескольких часов правительства ряда западных стран, получившие информацию о готовящемся теракте, призывали своих граждан покинуть прилегающую к воздушной гавани афганской столицы территорию, можно предположить, что вероятность нового теракта действительно очень высока.

Ранее представители Пентагона заявили, что за последние 24 часа из Афганистана вылетели 6800 человек, в результате чего общее количество граждан США и их афганских союзников, эвакуированных с помощью одной из крупнейших воздушных перевозок в истории, превысило 117 тысяч человек.

Пентагон также назвал военнослужащих США, убитых террористом-смертником и боевиками в аэропорту Кабула в четверг. Одиннадцать из 13 погибших американцев были морскими пехотинцами, также погибли один солдат и один моряк. Многие из несчастных были совсем младенцами, когда США вторглись в Афганистан в конце 2001 года.

В преддверии крайнего срока вывода войск США из Кабула, удерживаемого талибами, 31 августа, официальные лица Пентагона заявили, что военные начали вывод. По состоянию на субботу, как сообщил Reuters официальный представитель военного ведомства, в кабульском аэропорту находилось менее 4000 американских военнослужащих по сравнению с 5800 солдатами на пике эвакуации.

По словам президента США, недавний удар, нанесенный по боевикам, организовавшим кровавый теракт в аэропорту афганской столицы, не станет последним. В результате нанесенного беспилотником удара, как сообщается, погибли два высокопоставленных лидера экстремистов.

Ответственность за нападение, приведшее к гибели более 200 человек, возлагается на афганский филиал транснациональной джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ – запрещенная в РФ террористическая организация) – «ИГ-Хорасан»,

«Мы и дальше будем преследовать любого, кто причастен к этому зверскому нападению, и мы заставим их заплатить, – пригрозил Джо Байден. – Каждый раз, когда кто-либо попытается навредить США или напасть на наших военных, мы будем отвечать».

А официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил журналистам, что одного удара беспилотника будет недостаточно, чтобы остановить террористов «Исламского государства». «Они потеряли некоторую способность планировать и проводить миссии, – сказал он, – но не заблуждайтесь, никто не списывает их со счетов и не говорит: «Ну, мы их достали. Нам больше не нужно беспокоиться об ИГИЛ». Не тот случай».

Враждующее с ИГ и контролирующее Афганистан движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) осудила американскую акцию возмездия. По словам официального представителя талибов Забихуллы Муджахида, действия вооруженных сил США были «явным нападением на афганскую территорию».

Как сообщает Reuters, Забихулла Муджахид также сообщил, что талибы намерены в ближайшее же время полностью взять под контроль аэропорт Кабула.

В субботу боевики «Талибана» установили новые контрольно-пропускные пункты на дорогах, ведущих к аэропорту, некоторые из них были укомплектованы бойцами в форме, с «Хаммерами» и очками ночного видения, захваченными у афганских сил безопасности, пишет The Guardian.

Тем временем посольство США в Афганистане призвало всех американских граждан немедленно покинуть окрестности аэропорта Кабула из-за угрозы новых терактов. «С учетом достоверных сведений об определенной угрозе все граждане США, находящиеся в окрестностях кабульского аэропорта, включая южные ворота, новое министерство внутренних дел и ворота возле автозаправочной станции «Панджер» на северо-западной стороне аэропорта, должны немедленно покинуть район аэропорта», – говорится в заявлении дипмиссии Соединенных Штатов.

А по информации издания Washington Post, президент Байден планирует до 31 августа отозвать всех американских дипломатических работников, работающих в Афганистане. Как утверждают источники газеты, до вторника планируется отозвать временного поверенного в делах США в Афганистане Росса Уилсона и остальных дипломатических сотрудников в Кабуле.

«Мы прорабатываем детальные планы того, как мы будем обеспечивать консульскую поддержку и помогать с выездом тем, кто пожелает уехать после 31 августа», – заявил представитель Госдепартамента.

Читайте также: Написавший Путину афганский выпускник военного училища РФ раскрыл кабульский ад

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру