Российские пенсионеры начнут получать единовременные выплаты на этой неделе

Они получат по 10 тысяч рублей

Первые российские пенсионеры получат единовременные выплаты от государства в размере десяти тысяч рублей до конца этой недели (с 30 августа до 5 сентября). Сроки зависят от способа получения пенсии.

Они получат по 10 тысяч рублей

Как уже сообщал ранее «МК», в первую очередь выплаты получат россияне, которым пенсии приходят на их банковские карты: это порядка 30,7 млн граждан.

При этом россияне, которые получают пенсию на дому или через «Почту России» (еще порядка 12,7 млн человек), будут получать единовременную выплату с пятницы, 3 сентября, одновременно вместе с выплатой соответствующей пенсии.

Единовременные выплаты положены всем без исключения пенсионерам, в том числе работающим, получающим пенсию по инвалидности или по потере кормильца. При этом для получения выплаты пенсионерам не придется предоставлять какие-либо справки.

Кроме того, банкам запретили взыскивать средства из единовременных выплат на погашение долгов пенсионеров. Также выделение средств никак не повлияет на другие меры социальной защиты, на которые имеют право пенсионеры.

В то же время выплаты получат не все граждане: как уже сообщалось ранее, на них могут претендовать либо действующие пенсионеры, либо те, кто успел выйти на пенсию до 31 августа 2021 года включительно.

Помимо российских пенсионеров выплаты получат военнослужащие: им выделят по 15 тысяч рублей.

Также читайте: «В Думе предложили новую выплату овдовевшим пенсионерам​»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру